Тема ФПВ, ТВ2. Возможны неприятности. Прошу ознакомиться.

В этом разделе можно вести разговоры на любые темы.

Модератор: Модератор

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Тема ФПВ, ТВ2. Возможны неприятности. Прошу ознакомиться.

Сообщение Bike » Вт май 12, 2015 18:25

Всем привет. Решил поделиться соображениями , по поводу возможных неприятностей в сфере нашего любимого хобби.

Вкратце: на меня вышла журналистка тв2 по теме съемок, ФПВ и прочего, ну думаю поснимать надо, ан нет. Готовится программа о проблеме РУ игрушек, съемок с воздуха, а так же всего хорошего и главное плохого, для чего это все можно использовать. Правовые аспекты, законность и прочее. Из разговора я понял что журналисты вообще не сильно в курсе дела что и как в этой сфере, так, беглые заметки по форумам. Идея сделать передачу, ток шоу и в этом духе, где выступить с инициативой и сделать аяяй упертым чиновникам, которые создали проблему с РУ самолетиками. ( и это в Томске да с федеральной то инициативой :be: ). Понятно что тема незаезженая, журналистам баллы, а вот нам, хоббистам, может все это выйти боком. Мы вне закона, и пока не было серьезных летных происшествий, на нас закрывают глаза. Но стоит выйти такой передаче, в которой помимо журналистких "сказок" еще и выступят сами хоббисты, спортсмены. Может пойти резонанс влоть до конфискации.

Мое мнение такое, что диалог с властью еще не готов, поэтому начинать эту тему не имея аргументов - очень опрометчиво. Можно подставить не только себя, но и коллег по хобби. Использование воздушного пространства тема редкая и очень прибыльная. Сразу найдутся рьяные сотрудники, которые пожелают себе поднять карму за счет моделистов. И глупо вдвойне начинать бунт из какого то ( по меркам федеральной власти) Томска.

Журналист проведет передачу, получит плюсы, а проблема может остаться у нас.

Призываю подумать и взвесить аргументы и принять решение. Ни за какое решение лично я не агитирую, но хотелось что бы все почувствовали ответственность за свои слова и действия, ибо прецедентов было уже не мало.

Мне озвучили что передача уже готовится, с нами или без нас. Пожалуй лучший исход - если власть не обратит на нее внимание, и сверху не придет команда ФАС.

Простите что сумбурно, но как говорится - срочно в номер.

avram
Постоялец
Постоялец

Re: Тема ФПВ, ТВ2. Возможны неприятности. Прошу ознакомиться.

Сообщение avram » Вт май 12, 2015 20:12

ТВ 2 и так как красная тряпка..
для законблюдящих..
в общем молчание - золото...

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Вт май 12, 2015 20:35

а с чего бы это они так озаботились данной проблемой? самих что ли дрюкнули за подобные съемки..
а ведь расшевелить "осинное гнездо" могут запросто... скажут потом - дескать мы будем держать вас в курсе и все.. а могут и сами тему раздуть против rc...
----------------------------------
Sterx-3 F3K
----------------------------------

VVS
Старожил
Старожил

Сообщение VVS » Вт май 12, 2015 22:00

Тут в пору ежечасно капать письмо президенту, что кружки технического творчества прижимают, воздух отбирают и вообще инженеров рОстить негде:)

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Вт май 12, 2015 23:34

А кому там пришла идея такую передачу снять, не указивка ли сверху? Это первое.

Второе: конеретно ТВ2 неоднократно репортажи снимали о соревнованиях и модельных тусовках в Томске, при чём позитивные. Должны же быть как минимум в курсе и с положительным настроем?

Третье: по большому счёту, для власти вся эта возня не имеет значения. О "проблеме" моделей, в частности вездесущих коптеров, эфэсбэ прекрасно знает (особенно во время массовых недавних праздников: и эфир пасут, и пальцем грозят), как и сама проработка законодательства о БПЛА - активно ведется именно сейчас. Известно, что задачи закрутить любителей - нет (у них нет денег и на них попросту плевать), а вот описать порядок сбора мзды с коммерсантов с БПЛА - есть (сейчас им просто нельзя летать, что не конструктивно, так как не позволяет извлекать прибыль). Так или иначе, от нас с вами и даже от Томска в целом ничего в этой сфере не зависит...

Но информация принята к сведению.

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Ср май 13, 2015 02:29

Если бы это пришла указка сверху, рцдесигн бы трубил об этом всеми цветами радуги, но пока там тихо. Сомневаюсь что акцию решили начать именно с Томска. Второе, на больших полетушках(прошлогодних) сначала сняли сюжет, потом развели на разговор, а потом я понял что уже говорим лишнее, вот и попросил в эфир не давать.

Третье, я очень опасаюсь что журналист , не сильно разбирающийся в теме , может не ляпнуть в эфире чтонить этакое, что привлечет внимание того кого не нужно. А для поднятия остроты, а значит и рейтинга передачи все средства хороши, при том , что задавать неудобные и острые вопросы их обучают профессионально. Отловят какого нить моделиста и спросят в прямом эфире, а сколько вот ваш ЛА сможет поднять чегонить такого, в эквиваленте такого то и насколько далеко увезти... Или вот вы знаете, что зекам на зону коптерами передачки закидывают, вы бы смогли технически повторить такое ? и тд и тп.

Я очень сомневаюсь что тема подымается для создания комвортной жизни небольшой части авиахоббистов при помощи какой то телекомпании, у которой показательно отобрали лицензию и щемят со всех сторон.

Я с ними еще по мототеме как то работал, после нескольких серьезных дтп, решили сделать ток шоу, так сказать автомобилисты , мотоциклисты и гаишники, мол за круглым столом перетрем, договоримся. естественно с радостью пошли на контакт, а на деле ведущий задал такой тон разговора, после которого вышли чуть приобосратыми, в глазах обывателя опустившись до шпаны на восходах.

Позвонил паре непоследних людей в фесебе и транспортной прокуратуры. Первым мы не интересны, пока ктонить не натворит дел связаных с госбезопасностью, пока у них есть дела по выгоднее. Все равно ключевые фигуры города по моделизму давно известны и отслеживается деятельность чуть ли не выписки с турнирных таблиц нашего сайта . А так же администратор сайта ( Сереге привет ;) и распространитель комплектующих (тов. Юля) :) Пока к нам по их линии претензий нет,редких идиотов снимающих северск наказывают в своем репертуаре). Другое дело транспортники, оборот там не так велик, сделки поменьше, штат большой, карьерный рост медленный. За выявление нарушений в области использования воздушного пространства даются звездочки и нехилые бонусы. Пока не настолько прошарены в области РУ игрушек и к какому типу ЛА их относить.

О чем будет репортаж и под каким соусом для нас для всех вопрос можно сказать решающий.

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Ср май 13, 2015 09:13

И все-же, дебилизор формирует мнение не властей, а простого народа, который ничего не решает. Для властей - дебилизор является средством пропаганды, но не источником информации.
А для транспортиников - СЛАшники давно любимое дело! Одного лишь Антипова уже сколько раз брали и радостно оформляли :police: Тем более, что разного вида крылатых людей в Томске нынче тоже очень много развелось, едва ли не больше, чем взрослых дядь с самолётиками. Ну это так, размышления...

VVS
Старожил
Старожил

Сообщение VVS » Ср май 13, 2015 23:17

ТВ2 вроде в эфире нету? кто и где их смотрит?
Антипов оформился официально, официальное пилотское имеет, чего нет ни у кого из СЛА-шников. Оно и понятно, аппарат Антипова далеко за 115 кило выходит, а спектр деятельности тоже обширный, от дефектоскопии газопроводов до авиахимработ.

Но все-равно с ТВ2 вязаться - себе дороже. Они искаверкают суть так как им надо. В позитивном ключе они редко что делают, им жареного и горячего надо. Крови хотят.
Однако ролик про парапланеристов в лагерном был в целом очень позитивный и даже ляпов с проф. точки зрения было не много. Но это так скажем, единичный случай.

Случай 9 мая. Лагерный.. Я летаю на слопере, и тут в воздухе зависает коптер (тот самый фантом) и вальяжно снимает толпу почти в притык, потом сцену, потом планер:) Так что не перевелись коптеры в людных местах.. в прочем планеры тоже:) Но на планере мясорубки нету и так близко к людям я ссу летать.

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Чт май 14, 2015 01:45

Это мажорики из компании ап томск, или как то так. мнят себя великими операторами, любят снимать толпу гоняя над головами в местах массовых скоплений. особо хвастаются во всяких вконтактах выкладывая съемки различных празненств и определяя себя как первые лучшие и единственные снимальщики с воздуха. Свято верят что фантом с назой это надежнейшее устройство, при этом на фантоме вместо фирмовых винтов стоит какое то китайско гнущееся фуфло. За что регулярно получают от меня предъявы в плане безопасности.

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Чт май 14, 2015 08:06

Bike писал(а):верят что фантом с назой это надежнейшее устройство

Это не такой, беленький, что в Бийске при установке рекорда потерял РУ и рухнул, испортив мне статистику?

ADF писал(а):Для властей - дебилизор является средством пропаганды, но не источником информации.

Дружище, ну из каких постулатов ты всегда выводы делаешь? Разве работаешь ты во властных структурах? Или все же тайно работаешь? :) Я в любом случае сомневаюсь, что ты бы не использовал всех доступных средств информации. Ко мне вот регулярно замполит бегает, чтобы я скачал видео сюжета тв, где каким-то образом задета наша контора. Ему посылать с рабортом в область, потому, что если там увидят, а рапорта не получат, накажут. Причем это касается и просто сюжетов в ютупе, не только тв. Поверь мне, что если в сюжете говорится о нарушении законности, прокуратура на это обращает внимание.

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Чт май 14, 2015 09:36

ну вообще то правильно настроеный фейлсейф и мозги конкретно назы , обычно не валятся просто так, а сажают на автопилоте. Но кто его знает как там все собрано и настроено.

VVS
Старожил
Старожил

Сообщение VVS » Чт май 14, 2015 10:51

Та самая белая хренотень с белыми пластиковыми лопастями.
Я уже скандалил с какими-то ребятами на город.томск.ру, когда они там пиарились со своими фантомами. скинул несколько видео где у фантома переклинивает мозг и он на полном газу куда-то вбок летит и врезается. Мне доказывали что это фейк или умышленно:)
При этом наблюдал лично падение подобного коптера зимой на бурике, лопасть в воздухе оторвало:)

Компанию АП-томск не могу загуглить, подскажи сайтец.

На гексу или что-то более приличное, видимо материально-мозговых ресурсов не хватает.

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Чт май 14, 2015 11:33

Leo писал(а):...
Дружище, ну из каких постулатов ты всегда выводы делаешь? Разве работаешь ты во властных структурах? Или все же тайно работаешь? :) Я в любом случае сомневаюсь, что ты бы не использовал всех доступных средств инфо...

Глобальные в рамках страны решения принимаются на куда более высоком уровне, чем у вас ;) и вот там, уверяю - все всё прекрасно знают, вниз спихивая лишь приказы и законы ;)

Bike писал(а):Это мажорики из компании ап томск, или как то так...

Ты не прав! :)
Фантомов и прочих подобных готовых коптеров в Томске - уже как собак нерезаных, так что указать пальцем на кого-то конкретного уже нельзя... На лагерном, как и на бурике, кто угодно мог запускать свой свежекупленый аппарат.

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Чт май 14, 2015 12:23

ADF писал(а):Ты не прав! :)
Фантомов и прочих подобных готовых коптеров в Томске - уже как собак нерезаных, так что указать пальцем на кого-то конкретного уже нельзя... На лагерном, как и на бурике, кто угодно мог запускать свой свежекупленый аппарат.

Выкладывают материал именно с этого коптера и этой компании. Гуляния на новособорной, какойто концерт у дворца спорта и тд. Запускать можно где угодно, речь идет о безмозглых и опасных полетах на массовых мероприятиях.

Сайт не найден, однако.

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Чт май 14, 2015 13:10

Нене, это уже разные люди были. Те, про кого ты говоришь - одни из первых, кто во вконтакте группу создал и потрясал своим "профессиональным оборудованием", они еще салют снимали год или два назад (кстати неплохо на удивление).
А фотки с новособорной - это вроде уже совсем другие делали и показывали и в другое время... Так или иначе, фантомов реально дофига. Это ж как айфон: вроде не самый дешевый среди телефонов, а есть у каждого второго :)

Вернуться в «Беседка»