Акриловые краски АКАН

Стоит аккуратненько в серванте! Руками не трогать...

Модератор: Модератор

Gerald
Новичок
Новичок

Акриловые краски АКАН

Сообщение Gerald » Сб май 15, 2010 10:41

Собственно купил краски, не разу не красил. На флаконе написано: акриловая эмаль для сборных моделей.
Вопрос следующий - вот я содержимое перемешал. И наверное его чем-то разбодяживать надо, ибо мне кажется, что сильно он уж густой и кисточкой трудно наносить. Почитал интернеты - там написано, мол водой и спиртом не разбавлять. Растворитель купить забыл. Вот думаю, может в домашних условиях можно как-нибудь. Да, и еще - как и можно смешивать? И чем кисточку отмывать? :)

jake
Новичок
Новичок

Re: Акриловые краски АКАН

Сообщение jake » Вс май 16, 2010 17:38

Gerald а Вы не из Томска? Лучше всего купить растворитель для акриловых красок для моделей, например тамиевский (Tamiya X-20A). Если его купить проблематично (если Вы не из Томска), можно по экспериментировать с обычными растворителями. Для начала определить не повреждает ли растворитель пластик - отрезать ненужный кусочек литника от деталей которые собираетесь окрашивать и поместить его на сутки в баночку, в которую предварительно налить хозяйственный растворитель (например, Растворитель 646). Если за сутки растворитель пластик не разъест то можно пробовать дальше: смешивать в небольших количествах краску (буквально несколько капель) и растворитель в отдельной емкости (есть удобные лотки для смешивания красок продающиеся в канцелярских магазина). Растворителя в краску добавлять совсем чуть чуть, в пропорции не более 1:2. И после посмотреть как ложиться разбавленная краска на "кошку" (ненужный кусок литника). Если все в порядке то намешивать больше краски и окрашивать.
Все-таки я бы советовал и специальный модельный растворитель для акриловых красок, тот же Tamiya X-20A.
Лично я кисточки после акрила мою в воде, на то она и акриловая краска, что водой смывается, главное не дожидаться пока краска засохнет - покрасил и сразу помыл.

Seishel
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Seishel » Вт май 18, 2010 09:07

когда то давно купил краски звезды, ну они и засохли... типо на водной основе были... я их разными растворителями пробовал развести... только растворитель для нитры и помог, кажется 646... в общем стали они у меня нитрокрасками, вонь конечно но ложились хорошо...

velz
Новичок
Новичок

Сообщение velz » Ср май 26, 2010 21:53

Акриловые эмали АКАН отлично разбовляются 646-ым (я использую "ТЭКС").

Gerald
Новичок
Новичок

Сообщение Gerald » Вт фев 01, 2011 17:14

Наконец-то дошли руки до всего этого :) 646 растворитель, как показал опыт, не вариант, т.к. все, что осталось от куска литника - мелкодисперсный осадок. Посему вопрос - где купить специальные растворители для сабжевых красок? В Томске разумеется :)

Frol2000
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Frol2000 » Вт фев 01, 2011 17:23

Мож тут есть
Автоэмали, магазин
Елизаровых 2а
"Why do you all think you really know me ?"

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Вт фев 01, 2011 17:52

Акрил после высыхания растворителя - полимеризуется. Если его растворителем типа 646 растворить - это будет уже не акрил.

Изначально акрил разбавлен изопропиловым спиртом, для незнчительного разжижения можно обычной воды чуть-чуть должить (в НЕ засохшую краску!!!), обычно рекомендуется не более 10%. Если ливанете больше - сами поймете, что этогоделать не стоило. Этиловым спиртом разбавляются фигово, ни одну марку акрила не удалось нормально этанолом разбодяжить.

Плюс акриловых красок в том, что обычно в них ратсворитель не агрессивный к пластикам и даже пенопласту, поэтому никаких злых рстворителей типа уайт-спирита, р12 и 646 туда лить категорически не надо!

Gerald
Новичок
Новичок

Сообщение Gerald » Ср фев 02, 2011 11:36

Дело в том, что некоторые краски густые - мама не горюй. Есть еще пара еще каких-то, не акан, а что-то страшнее - они вообще как... Тянутся как сопли, но густые и ими красить совсем плохо :)

vitaks
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение vitaks » Пн фев 07, 2011 19:12

Gerald писал(а):Наконец-то дошли руки до всего этого :) 646 растворитель, как показал опыт, не вариант, т.к. все, что осталось от куска литника - мелкодисперсный осадок. Посему вопрос - где купить специальные растворители для сабжевых красок? В Томске разумеется :)

Купить можно в "Моделисте", ну или заказать через интернет. Правда, один растворитель заказывать не целесообразно, доставка почтой России ~150руб.
Изображение

velz
Новичок
Новичок

Сообщение velz » Вс фев 27, 2011 17:08

Gerald писал(а):Наконец-то дошли руки до всего этого :) 646 растворитель, как показал опыт, не вариант, т.к. все, что осталось от куска литника - мелкодисперсный осадок. Посему вопрос - где купить специальные растворители для сабжевых красок? В Томске разумеется :)

velz писал(а):Акриловые эмали АКАН отлично разбовляются 646-ым (я использую "ТЭКС").

Я специально выделил жирным шрифтом "акриловые эмали" (так написано на флаконе). У АКАН акриловая эмаль это совсем не то, что акрил от Тамии или Звезды о чем, кстати заявляет и сам производитель. По мне так это какая то нитруха.
А водорастворимый АКАН обозначается как акриловая краска. Довольно путанно - обе вроде акрилы, но одна эмаль, а другая просто "краска"...

dersid
Новичок
Новичок

Сообщение dersid » Вт сен 27, 2011 14:04

vitaks писал(а):

Купить можно в "Моделисте", ну или заказать через интернет. Правда, один растворитель заказывать не целесообразно, доставка почтой России ~150руб.

В Томске давно уже есть место где можно купить краски Акан и ждать не надо. Не сочтите за рекламу ул.Интернационалистов 17 ТЦ Виктория второй этаж там и модели для склеивания есть

Вернуться в «Стендовый моделизм»