Коптеры: делаем сами, ломаем сами!

Квадрокоптеры и другие многороторные системы

Модератор: Модератор

Runics
Новичок
Новичок

Re: Коптеры: делаем сами, ломаем сами!

Сообщение Runics » Чт ноя 05, 2015 17:21

ну вот и все . полетел после очередной попытки настроить и попытаться просмотреть все строки меню и перевести все что можно. нашлась кнопка (reset)после чего звук моторов изменился задергались, ну и решил заново на сто первый круг заново прошить . полетел :) не знаю что где изменилось но полетел дома полетел на улице полетел.
P.S. спасибо всем кто имел желание и пытался помочь СПАСИБО.

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Чт ноя 12, 2015 14:50

Даже при подготовленной точке посадки, при наблюдении и бдеже МЧС произошло ЛП с дровами от коптера .

Сегодня мчс планово подожгли 8й корпус ТПУ, типа учения, меня попросили снять с коптера эвакуацию, пожарных , лестницы. Дислокация ужасная, деревья, провода, народ, машины. Кое как разогнал болеменее пяточок на газоне . Взлет. меж домами и деревьями прилично турбило, спутники ловились плохо, поднимаю коптер визуальным контролем, перехожу на видео, на уровне этажа 3го коптер ветром припечатывает к стене, не успеваю парировать и чиркает лопастью. Часть лопасти ( карбоновой) видимо отлетает, и коптер начинает практически неуправляемо снижаться. В этот момент из толпы выныривает какое то мудило с фотопаратом , и раскорячивается в позе я нев***ный фотограф прямо посреди пятака посадки начинает щелкать . Ска безмозглая. А вокруг все стоят рты пораскрыли. А коптеру тем временем становится все хуже, принимаю решение падать вдоль стены здания где никого не было. тк. управления практически не осталось. Даю ручку вправо гашу двигатели, треск, удар, тишина.

Хотел уработать "фотографа" но тот оказался дохлым хлюпиком в очках, который поспешно дал заднюю. Коптер упал передими лучами, которые приняли на себя весь удар и сломались. Карбоновые пропы в минус, один двиг точно в минус, гопроха раскололась но пикала, регули оторвало от проводов, подвес камеры в минус, акк вроде цел, остальная электроника не знаю, антенны в лепешку.

Коптер упал на жестяной карниз, оставив нефиговую вмятину.

Вот такие дела. Лучей от 450й назы случаем нет ни у кого ? или гексо рамы ?

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Сб ноя 14, 2015 01:21

Оставлю это тут: http://api.ning.com/files/k597Gy8eW*UUu ... ?width=750 - трубчатые напечатаные лучи! Это правильное направление.

RusArt
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение RusArt » Пн мар 14, 2016 12:38

Направление не плохое, а стоимость? А масса?
Сколько будет стоить напечатать такую ногу, и сколько тело?
А вообще рисовать раму под свое конкретное оборудование, очень удобно... и красиво :)
    Контактная информация:
  • Почта - RusArtm[СобакА]gmail.com
  • Skype - RusArtm
  • ЛС (проверяю редко)

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Пн мар 14, 2016 17:14

ADF писал(а):Оставлю это тут: http://api.ning.com/files/k597Gy8eW*UUu ... ?width=750 - трубчатые напечатаные лучи! Это правильное направление.

А мой принтер такое напечатает ?:)

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Пн мар 14, 2016 21:15

Вот трубки эти только лежа печатать, а лежа - так уж красиво не будет. Я бы круглые не стал печатать точно. А вот насчет веса точно вопрос. Я таких больших деталек не печатал никогда. Для коптера только крепление мотора к лучу напечатал.

RusArt
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение RusArt » Вт мар 15, 2016 10:58

А на фотках они, похоже, лежа и напечатаны. Почему нельзя красиво?)
    Контактная информация:
  • Почта - RusArtm[СобакА]gmail.com
  • Skype - RusArtm
  • ЛС (проверяю редко)

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пн апр 04, 2016 23:18

(запоздало)
RusArt писал(а):Почему нельзя красиво?)

Можно красиво напечатать, просто надо:
1. Изначально правильно спроектировать эти трубки, в частности их сечения;
2. Знать повадки своего принтера, уметь подобрать режим печати (настройки слэйсера). На своем могу красиво и без вопросов! Но до моделей руки не дошли до сих пор :bh: до сих пор - валом более практических задач для печати, в частности по дому.

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Чт апр 07, 2016 23:18

ADF писал(а):Но до моделей руки не дошли до сих пор :bh: до сих пор - валом более практических задач для печати, в частности по дому.

А поподробнее можно? Просто интересно. Ну какие по дому дела по 1,5р за грамм, не считая времени и эксплуатации моторесурса? :) Пара-тройка деталек, которые давно изготовить намечалось - не в счет.
А про тубки - круглые бы не стал делать сто пудов. На любом бюджетном принтере, при любых настройках. Сделал бы квадратные или шестигранные.

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пт апр 08, 2016 07:42

Leo писал(а):А поподробнее можно? Просто интересно.

Подробности будут, когда сделаю и покажу.

Leo писал(а):Ну какие по дому дела по 1,5р за грамм,

У нас прям в городе пластик делают, компания bestfilament, по 1,35р за кило. А если в большой катушке брать - то 1,2р.

Но это не важно. Хоть 3 рубля за грам будь он - изделия, если чисто по пластику считать, часто получаются как покупные, особенно всякая мелочовка типа крючков для полотенец.

Leo писал(а): Пара-тройка деталек, которые -

Ты не поверишь - дофига всего. Ножки под всякие тумбочки, накладки на ручки, кронштейны-уголки для соединения-ремонта мебели и конца и края задачам нет.
Не говоря о том, что порой очень приятно чисто в размер и по месту что-то отрисовать, а спустя несколько часов - туда прикрутить :)

Leo писал(а):круглые бы не стал делать сто пудов. ... бы квадратные или шестигранные.

Речь не шла про круглость, а шла про трубчатость! Сечение может быть любым, в т.ч. квадратным и шестигранным ;)

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Вс апр 10, 2016 10:03

ADF писал(а):1. У нас прям в городе пластик делают, компания bestfilament, по 1,35р за кило.
2. особенно всякая мелочовка типа крючков для полотенец.
3. Ты не поверишь - дофига всего. Ножки под всякие тумбочки, накладки на ручки, кронштейны-уголки для соединения-ремонта мебели и конца и края задачам нет.
4. Не говоря о том, что порой очень приятно чисто в размер и по месту что-то отрисовать, а спустя несколько часов - туда прикрутить :)
5. Речь не шла про круглость, а шла про трубчатость! Сечение может быть любым, в т.ч. квадратным и шестигранным ;)

1. Им сейчас и печатаю.
2. Ну это мелко как-то, совсем уж бытовая задача, неинтересная...
3. Верю.
4. Согласен на 100%.
5. Ну тогда и спорить незачем, конечно трубчатая.

Я заинтересовался всей этой фигней, сначала все жене помогал - она у меня кандидат педагогических наук, потом она устала на меня ссылаться в своих статьях, предложила по одной из тем - концепции оборудования кружка робототехники, свой блог на учительском сайте завести. Вот, можно взглянуть, кому интересно. https://edugalaxy.intel.ru/index.php?automodule=blog&blogid=55425&. Может и не в тему немного, но там есть фото того, что печаталось. Ну и первая полезная деталь, которые я напечатал, были моторамы для коптера и самолета. :)

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Вс апр 10, 2016 15:52

Блог о полезном и для детей - это очень хорошо и нужно!

Кстати, о самодельных принтерах. Если как минимум два аппарата уже собратно, странно, почему второй - не на кинематике h-bot или core-xy? Оно же сильно лучше, чем прюша/мендель, а по трудоёмкости и запчастям - один в один.
Планирую следающий принтер как раз такого типа собрать и на рельсовых направляющих.

Что касается моделей: моторамы - это совсем уж очевидные вещи :) А там разных задач очень много, чтобы модельную жизнь упростить. Вплоть до напечатаных редукторов.

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Вс апр 10, 2016 22:11

ADF писал(а):1. Если как минимум два аппарата уже собратно,
2. странно, почему второй - не на кинематике h-bot или core-xy? Оно же сильно лучше, чем прюша/мендель, а по трудоёмкости и запчастям - один в один.
3. Планирую следающий принтер как раз такого типа собрать и на рельсовых направляющих.

1. Если считать первый, собранный из КИТа, подогнанного нахаляву http://3d.masterkit.ru/shop/3d-printers/1920077, то уже три.
2. А вот мне так почему-то не кажется. Все эти километровые ремни...
3. Направляющие будут покупные или самодельные?

А в моделизме... Если брать копии, то там просто неоценимой может быть помощь 3д печати.
Да и много мелких штучек и на простых моделях можно применить. Крепление машинок, состыковка лонжеронов, крышечки, крепление крыльев съемных и тд.
А уж у коптеров-то...

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Вс апр 10, 2016 22:34

Ха даже в дружественном сингопуре знают о проблемах ***тых российских законодумцев.Общасля с двумя парнями, гонявших на фантомак вокруг мариныбей. Вполне бесстрашно залетали на 250 м крышу с бассейном баром и кучей людей , периодически теряя сигнал и тп. Но аппараты у них модные какие то. все в одном, пульт направленые антенны видео и управления и держатель для планшета, который через микроусб соединен с аппой, так вот видео идет не по вайфаю, а через 5.8 в цифре в аппу, а оттуда с телеметрией уже на экран, и обратно можно с экрана рулить параметрами аппарата, камерой, курсом автопилотом и тп. Картинка аховая конечно.телеметрия чуть ли не погоду показывает и ветер. Дальность 3-4 км . Впесчатлило конечно. Снял видео, но припилить что то не могу .

Ну меня пацаны спрашивают мол как в там у себя летаете, в лесу наверное с медведями :)) Я говорю что у нас такие медведи, настучать могут сами :))

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пн апр 11, 2016 01:38

Leo писал(а):2. А вот мне так почему-то не кажется. Все эти километровые ремни...

Это вопрос не веры, а фактов и опыта (других людей) ;)

Длина ремня, в пересчете на одну ось, примерно та-же, что у прюш-менделей, если не меньше. При этом - ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже подвижная масса! Соответственно, можно либо на бешаной скорости при заданом качестве, либо с повышеным качестмов при обычной скорости. 150 мм\с для них - не шутка, когда прюша на 70-80 уже начинает прыгать и взрывацца ;D

Leo писал(а):Направляющие будут покупные или са...

Строго покупные. Возможно даже не самые китайские. Иначе нельзя...

Leo писал(а):А уж у коптеров-то...

С коптерами-то давно все понятно, интереснее как раз в самолетах!

Leo писал(а):Да и много мелких штучек и на простых моделях можно применить. Крепление машинок, состыковка лонжеронов, крыше...

Именно!
У меня прицел на то, чтобы все, кроме основных частей планера, печатать. Для серв возможно даже не просто крепление, а некие блоки вместе с кинематикой, для простоты монтажа.

Вот еще руки дойдут - попробовать пластик, который они watson обзывают - у него модуль упругости поменьше, возможно в моделях он окажется неубиваемым: будет пружинить, не ломаясь. Точнее даже не руки, а деньги ))

Вернуться в «Мультикоптеры»