Требуется помощь настройки РУ Turnigy 9x

Модератор: Модератор

kuguar
Новичок
Новичок

Требуется помощь настройки РУ Turnigy 9x

Сообщение kuguar » Чт июл 09, 2015 15:04

Привет всем!
Нужна помощь новичку по настройке аппы Turnigy 9x, женю с квадрокоптером. Приемник и передатчик стоковые. В чем проблема - двигатели коптера не армятся/дизармятся с РУ. С MissionPlanner'а - успешно жужжат. Контроллер Crius AIOP v.2

avram
Постоялец
Постоялец

Re: Требуется помощь настройки РУ Turnigy 9x

Сообщение avram » Пт июл 10, 2015 08:49

Паша привет,
покури эту тему http://forum.rcdesign.ru/f123/..
если не найдешь задай вопросс..
Там больше людей в теме пасется..

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пт июл 10, 2015 10:11

kuguar писал(а): Crius AIOP v.2

В прошивке есть значения калаьных сигналов, которые определяют мин. и макс значения (значения, которые мозг будет восприннимать как крайние положения ручек). Сейчас arduino IDE не стоит, конкретно показать не могу, в общем надо них чуть ближе к "нейтральному" значению сдвинуть.

В передатчике надо расходы ручек чуть чуть увеличить, конечные точки. +\-125% допустим.

Хотя есть еще какие-то причины, по которым не армицо - до сих пор до конца не отследил. Бывает мудохаешься-мудохаешься - не заводится, потом спустя минуту херак - завелось... :wall: По крайне мере с прошивкой мультивий.

kuguar
Новичок
Новичок

Сообщение kuguar » Пт июл 10, 2015 17:52

ADF писал(а):В прошивке есть значения калаьных сигналов, которые определяют мин. и макс значения (значения, которые мозг будет восприннимать как крайние положения ручек). Сейчас arduino IDE не стоит, конкретно показать не могу, в общем надо них чуть ближе к "нейтральному" значению сдвинуть.

я глядел в МишнПланере - аппа и так не полный диапазон закрывает.
ADF писал(а):В передатчике надо расходы ручек чуть чуть увеличить, конечные точки. +\-125% допустим.

я совсем новичек. мне для этого опытный и нужен, что бы на "пальцах" объяснил. Расходы - по аналогии с компьютерными джойстиками - это кривые отклика? Т.е. что бы более чувствительными стали оси? Где это делается?
ADF писал(а):Хотя есть еще какие-то причины, по которым не армицо - до сих пор до конца не отследил. Бывает мудохаешься-мудохаешься - не заводится, потом спустя минуту херак - завелось... :wall: По крайне мере с прошивкой мультивий.

меня тоже это напрягает, что не понимаешь что происходит, откуда ноги растут. я его (коптер) начал настраивать в районе НГ, помню, что уперся в проблему- компас показывал не туда и аксель не калибровался. Чета в исходники лазил, чета правил...смутно помню. В общем, в связи с учебой забросил. А тут надысь вытащил, давай вспоминать, где остановилься - а там всё в поряде.

kuguar
Новичок
Новичок

Сообщение kuguar » Пт июл 10, 2015 18:23

я так понял, это делается в функциональный настройках, пункт e.point . здесь возникло два вопроса - две колонки цифр, изменить получилось только левую колонку. за что отвечает правая? для другого mode?
Вложения
2015-07-10 18-21-58.JPG
2015-07-10 18-21-58.JPG (745.94 КБ) 5324 просмотра

Botanic
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Botanic » Пт июл 10, 2015 22:14

стиками пошевели влево-вправо вврех-вниз - будет перескакивать "курсор" по колонкам
Katana ASP-0,21

kuguar
Новичок
Новичок

Сообщение kuguar » Пт июл 10, 2015 23:15

перескочили, но только по тем осям, за которые стики отвечают. остальные - GYR и ниже - никак.

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Сб июл 11, 2015 11:02

На ручке газа можно расходы не трогать, достаточно по трем основным осям увеличить: правая ручка (тангаж + крен) и руддер.
В гуе (вроде гуй надо а не мишн планер пускать) откалибровать мозг под фактические расходы ручек.

Собственно, а прошивка то какая? На этот криус штук 5 прошивок разных видел (все конечно не пробовал, просто встречал в природе :)), не считая кучи модификаций мультивия.

Ну и полезно типа шпаргалки завести, куда записывать, как и что делать, чтобы потом не вспоминать и не искать заного. Мне такая фигня помогает.

Botanic
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Botanic » Сб июл 11, 2015 12:07

эти функции должны быть настроены чтобы расходы менять.. ну скажем флаппероны должны быть активированы и настроены - тогда стиком крена перепрыгивает курсор. Это на стандартной прошивке турниги.
Katana ASP-0,21

kuguar
Новичок
Новичок

Сообщение kuguar » Вт июл 14, 2015 20:09

Ребят, извините, что отскочил. Не отключил акк, добился глубокого разряда 4s-ки. Сейчас думаю, что сделать. Зарядник даже при заряде через балансирный разъем говорит short err. Две ячейки зарядил, две не дает. :be:

avram
Постоялец
Постоялец

Сообщение avram » Ср июл 15, 2015 08:50

в общем -это смертный приговор для батарейки :) ...
промеряй какой остаточный вольтаж..
если в районе 3в, то можно до трех вольт поднять
в режиме зарядки никелевых акккумуляторов,
потом штатно..
но...все эти вещи делай вне дома и на
несгораемом основании, с постоянным контролем температуры..

п.с перезвони мне...

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Ср июл 15, 2015 18:58

avram писал(а):в общем -это смертный приговор для батарейки

Совершенно не факт!

Подоткнуться к "просевшим" банкам соплями через балансирный разъем и каждую в режиме кадмия в течение минуты "качнуть", напряжение поднимется, потом всю батарею в режиме балансировки в обычном порядке.

kuguar
Новичок
Новичок

Сообщение kuguar » Ср июл 15, 2015 22:40

ADF писал(а):
avram писал(а):в общем -это смертный приговор для батарейки

Совершенно не факт!

Подоткнуться к "просевшим" банкам соплями через балансирный разъем и каждую в режиме кадмия в течение минуты "качнуть", напряжение поднимется, потом всю батарею в режиме балансировки в обычном порядке.

я именно так и делаю, но две ячейки никак не поднимаются, турнига зарядник говорит "short error" .

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Чт июл 16, 2015 08:21

Типа, казнуло где-то?
Вообще не знаю, могут ли литиевые элементы умирать с уменьшением внутреннего сопротивления... А со стороны контактов или разъемов КЗ нет? При зарядке отдельных банок полярность не перепутал?

kuguar
Новичок
Новичок

Сообщение kuguar » Чт июл 16, 2015 09:47

Ну Цэшкой мал-мало умею пользоваться. В общем, притащил на работу все это добро, с помощью лабораторного БП "вытащил" еще одну банку. На четвертой аще никак. Ток даешь - она типа заряжается до какого-то момента, потом начинает напруга падать, еще току - сначала рост, потом опять падение. Наверно, таки трындец.. Буду заказывать еще один акк и попытаюсь найти отдельную банку под этот.

Вернуться в «Новичкам»