Воздушный бой

Все о бое моделей и между моделями

Модератор: Модератор

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Re: Воздушный бой

Сообщение ADF » Чт май 20, 2010 13:40

вот так всегда: новым, красивым самолетом надо обязательно подраться, а уже потом, когда он станет не новым и тяжелым от клея, летать для души :)

briz
Старожил
Старожил

Сообщение briz » Чт май 20, 2010 17:59

Эх, АДФ, это надо Понять !!!

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Чт май 20, 2010 18:13

Понять, зачем бить самолеты?

Нипанимать! :hbz:

daring
Администратор
Администратор

Сообщение daring » Чт май 20, 2010 18:27

Я кстати тоже не понимаю зачем воевать на непредназначенных для этого самолетах. Прям сердце кровью обливается когда воюет Зум или Гоблин. Я еще понимаю на соревнованиях, а так... :(

briz
Старожил
Старожил

Сообщение briz » Чт май 20, 2010 18:29

Наверно хорошо и очень забавно, сидеть месяцами клеить самолет, потом месяцами тренировать, тримировать и т.д. оттачивать ровный полет и идеальные фигуры (есть и люди которые водку дома в одного пьют тоже считают забавным).
А можно за два - три вечера собрать самолет - поучаствовать в одном, двух может трех и (если повезет более боях) он все равно сломается, и вот это уже другое состояние когда и самолет нежалко. У меня когда не хватало модели закончить бой я и на Гоблине бился, когда модели нехватило чтоб закончить бой, хотя и очень переживал за него , но сделал на нем отруб и было пофигу долетает он или нет, все они бъются рано или поздно, но эффект разный... По этому я и говорю - это надо Понять !!!

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Чт май 20, 2010 19:55

(не удержусь, погундю ;) )

Пориступаем:

briz писал(а):месяцами клеить самолет, потом месяцами тренировать, тримировать и

Нифига ты не понимаешь!
Во-первых чистого времени на сборку нормального, деревянно-композитного Самолета - неделя-полторы, максимум две (не круглые сутки, а по одному полному вечеру из каждого дня). От масштабов не сильно зависит, число операций для мелколета и для крупного примерно одно.

Особый шык - что ты сам все это сделал и что/когда оно выглядит лучше, чем заводской выделки и ни у кого такого самолета нет!

Далее - никто не тренируется месяцами и не триммирует по 10 полетов к ряду. Построили - и начинают просто летать, как на любой другой модели, получая удовольствие от полета и единения с атмосферой! :big: Обучение оно как бы само собой происходит, по мере полетов и удовольствия. И однажды начинаешь понимать и участвовать в пилотаже!

Сомневаешься, что пилотаж - может быть интересно и не скучно?! Вон посмотри - половина (ПОЛОВИНА!) томских моделистов основное время летает вообще на мотопланерах и в соревнованиях на них участвуют. А если порыть внешку - то можно узнать, что именно (скучный и нудный) планеризм - считается многими вершиной авиамоделизма.

briz писал(а):за два - три вечера собрать самолет

Не самолет, а "самолет". :police:

briz писал(а):...сломается... нежалко. ...все они бъются рано или поздно

Я, как уже 6 лет самолетики пускающий, могу с уверенностью сказать: разбиваемость моделей - после некоторого порога умений летать функция лишь отношения к процессу. В пошлом году я лишь одну из трех своих моделей чуть-чуть подломал и то никто не увидел! :hi: Готов биться об заклад, что построить основательную модель, чтобы на ней леталось, а не билось - совершенно реально. Надо лишь относиться к процессу соответствующе!

А в вашей дружной тусовке бойцов все выглядит так (только чур не обижаться!) - что собрались люди, которые хотели но не смогли стать авиамоделистами, отчаянно пытаясь собирать что-то летающее, которое в силу недостатка опыта получалось слегка кривоватое, косоватое и частично разваливающееся в полете.
И вдруг оказалось, что собирать криво косо, а затем бить - "совершенно нормально". И не стыдно, когда вокруг точно такие-же друзья! И как будь-то ничего другого больше не надо: не надо (стремиться) делать самолеты ровными и красивыми, а надо делать уро... какими получится и и главное - бить почаще! >:D Более менее основательно к бою относятся лишь Игорь (модели выглядят слегка необычно, но сделаны на уровне) и Тролль (хоть и говорит, что модели у него одноразовые - а выглядят как настоящие!).

Это не значит, что бой - говно. Это значит, что не надо подменять объективные ценности авиамоделизма - локальными ценностями отдельно-взятой тусовки! Во всем надо стремиться к лучшему, а куда - есть! на rccombat.ru зайдите и посмотрите, на чем настоящие бойцы летают, особенно в классах двс опен.

Так что, пользуясь случаем, передаю очередной "превед" :hi:

PS: меня тоже совесть мучает, что я не смог стать авиамоделистом :-[ Но я стараюсь! :hbz:

kage
Новичок
Новичок
Контактная информация:

Сообщение kage » Чт май 20, 2010 20:19

Поддерживаю,.. Фотки с полетух страшно смотреть.. не самолеты, а гхм.. что-то непонятное.
Только лавка Тролля оч. нравится.
Chassis: Sparrowhawk VX 1:10
Body: Nissan Skyline Nismo, Subaru Impreza WRX 2006
+7-913-107-9598

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Чт май 20, 2010 23:41

Адф, вот в реале человек как человек, но на форуме такую (вычищено модератором) несешь...

даже отвечать не хочется, отстань от боя если сказать нечего.

тролль_мудаг
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение тролль_мудаг » Пт май 21, 2010 06:35

ОДээФ, разница в ценностях в том, что в пЕлотаже вылизывается отдельный самолёд, а в бою вылизывается ТЕХНОЛОГИЯ производства отдельного типа самолётов. Время и усилия по доведению до приличного уровня, скажем, настроек сергейэфэмского ангела и технологии штамповки лавок вполне сравнимы.

Куча перебитых кривых кусков пенопласта это проверка работоспособности разных конструкций. Смысла нет долго вылизывать и/или украшать экспериментальный самолет, когда хз надо ли вообще такие делать.

briz
Старожил
Старожил

Сообщение briz » Пт май 21, 2010 08:38

Полностью согласен с Тролем (выше) может я это и имел ввиду, и просто не каждый рискует лезть в бой ведь можно "самалет" разбить. а после навыка сбора боевой самолет я не боле двух вечеров собираю как сказал троль с "технологией обкатаной" и на выходе самолеты не хуже некоторых "пелотажных". А так называемые "пелотажники" летающие блинчиком и делающие пару бочек и петель просто боятся пробовать ИМЕННО ПОЭТОМУ их БОЛЬШЕ половины моделистов.
и я не говорю что им скучно просто ощющения совсем другие ...

briz
Старожил
Старожил

Сообщение briz » Пт май 21, 2010 08:58

АДФ

ADF писал(а):которые хотели но не смогли стать авиамоделистами

1. скажи свое определение авиамоделиста? И почему ты решил что все хотят кроме тебя стать ЭТИМ?

ADF писал(а):получая удовольствие от полета и единения с атмосферой

2. как ты определил что удовольствие можно получать только от этого в моделизме

ADF писал(а): Я, как уже 6 лет самолетики пускающий

3. Чтож ты за 6 лет не сподобился собрать что летающе - пелотажное? Мои последние бойцовки выглядят и летают лучше твоих предыдуших "ПЕлотажек" (только чур не обижаться!)

ADF писал(а):
(стремиться) делать самолеты ровными и красивыми

4. Совершенно верно после обкатки технологии именно так и делается... Т.к. мы заимствуя что из известного добавляем свое и проверяем раз за разом но на выходе другой самолет...

ADF писал(а): rccombat.ru зайдите и посмотрите, на чем настоящие бойцы летают

5. А ты видел на чем мылетаем??? Хотя-бы за последние два-три месяца???

ADF писал(а): Это значит, что не надо подменять объективные ценности авиамоделизма

6. Это кто-ж тебе дал право объявлять Истиность Ценностей, в чем либо кроме своей квартиры ?
???

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пт май 21, 2010 09:57

Bike писал(а):Адф, вот в...

Если ты не заметил - выше я не пытался на кого-то наехать или унизить! Просто высказал свою точку зрения и попытался её обосновать как мог ;)

briz писал(а):1. скажи свое определение авиамоделиста?

Оно как бы не мое, оно вытекает из той без сомнения мощнейшей советской школы авиамоделизма, которая некогда была в нашей стране! И в первую очередь - это стремление к совершенству (как в изготовлении, так и в пилотировании), так как авиация (настоящая авиация, а именно как этап к ней в советское время воспринимался массовый авиамоделизм) - та особая отрасль науки и техники, где требования к надежности самые высокие - в авиации требования выше, чем для космоса! (!!!)

Авиамоделизм - всегда был стремлением к точности и аккуратности, а заодно и красоте!

briz писал(а):Мои последние бойцовки выглядят и летают лучше твоих предыдуших "ПЕлотажек" (только чур не обижаться!)

1. Сколько моих пилотажек ты видел?
2. Я не заметил, чтобы твои бойцовки выглядели лучше даже моей крайней, белой пилотажки (на которой участвовал в соревнованиях в 2008 и 2009 годах). Технологические дыры, не окрашенные и не отформованные куски бутылок вместо капота (тоже не обижаться! ;)) - напоминает мой самый первый самолет из 2004 года :hi:

А касаемо качества полета - трудно сравнивать боевую колбасню и пилотаж. Ну и вообще - летные (пилотажные!) характеристики очень легко сравнить при случае ;)

И я не обижаюсь - было бы на что! ;)

briz писал(а):4. Совершенно верно после обкатки технологии именно так и делается... Т.к. мы заимствуя что из известного добавляем свое и проверяем раз за разом но на выходе другой самолет...

Я хотел сказать, что прогрессировать в качестве и технологиях можно быстрее ;) У вас же было хорошее начинание со своим (?) пенорезным станком - а если замутить пенорезку с ЧПУ, совершенствовать конструкции (по крайне мере форму-аэродинамику) можно значительно быстрее, буквально по новому самолету каждый вечер, либо за три вечера - вылизанный и внешне законченный самолет!

briz писал(а):...на чем мылетаем??? Хотя-бы за последние два-три месяца???

Ну вот в зырянском разьве не относительно последняя ваша техника была? Если такая - то да, видел. У людей на rccombat уровень выше. Но это и логично - они на 4-5 лет раньше вас начали боем заниматься!
Просто не надо отрицать очевидное и утверждать, что идеалов, к которым надо стремиться, больше нет! Расти всегда есть куда! ;)

briz писал(а):Это кто-ж тебе дал право объявлять Истиность Це...
[/quote][/quote]

Я просто сравниваю и пытаюсь анализировать то из авиамоделизма, что когда-либо было, не добавляя и не выдумывая ничего своего!
Конкретно: вот был авиамоделизм, когда люди месяцами планерок выклеивают из дощечек и запускают на соревнованиях. Был пилотаж, где также подолгу выклеивали ровные деревянные самолеты. В воздушном бою (кордовом, так как другого долгое время не было) - боевые самолеты также до сих пор деревянные с усилениями из композитов, со зверскими спортивными моторами. Примерно тоже самое перешло в радиобой (RCCR), но даже в классе стадионных ториков и прочих пенолетов - те, кто занимаются боем основательно, зализывают свои крылья так, что те больше начинают на военные беспилотнки походить без малейшего намека на оставшийся глубоко внутри ЕПП 8)

PS: ладно, заканчиваю воду лить. Напоследок лишь скажу, что твоя лавка подобна лавке тролля разьве что технологически (тут судить не могу, так как не знаю, как она внутри сделана). Геометрия у неё другая и внешняя отделка отличается.

PPS: пенопласт - очень хороший материал. Заходим на рц-групс на форум, в раздел скрач-билд фоамис и зырим в разные темы с картинками, какие шикарные полукопии (в том числе для боя!) делают люди! :)

PPPS: Отдельно отвечу Троллю:
тролль_мудаг писал(а):разница в ценностях в том, что в пЕлотаже вылизывается отдельный самолёд, а в бою вылизывается ТЕХНОЛОГИЯ

Верно, но не до конца. В пилотаже, вообще, самолет не вылизывается. То что я (и некоторые другие томичи) делают пилотажки сами - с точки зрения пилотажа как спорта - атавизм, так уже давно никто не делает. При наличии денег просто покупают готовую пилотажку, вот как Сергей - Ангела купил, а далее вылизывают свое мастерство пилотирования.

Ну и касаемо вылизывания технологии в бою - раз оно так получается, то есть смысл выходить на (мелко)серийное производство, делая самолеты на продажу. Ну, ты вроде и хотел попробовать :) Особой прибыли оно, может,и не даст - но по крайне мере окупит собственные затраты на авиамоделизм.

(по секрету на ухо, никому не говори!) просто лично у меня последнее время все чаще и чаще появляются мысли, что весь этот авиамоделизм (и пилотаж, и бой, и все что вообще в авиамоделизме есть) - е*** коту под хвост. В конечном итоге остаешься без денег и с в хлам устаревшими моделями (что не разбивается - то обязательно устаревает и сгнивает на верху шкафа), а того, к чему вроде бы стремился (да и вообще непонятно, к чему стремился?) - так и не достиг... Так хоть деньги из этого делать, чтоли. Звучит, по крайне мере, логично.

briz
Старожил
Старожил

Сообщение briz » Пт май 21, 2010 10:34

Знатный Срач Получился !!! :) Забанить всех за флудВ Теме Воздушный бой!

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Пт май 21, 2010 10:37

надолго?
----------------------------------
Sterx-3 F3K
----------------------------------

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пт май 21, 2010 11:12

Я тему им оживляю, а они - срачь! ??? ;)

Если честно, я просто пытаюсь разобраться, нафига вообще (мне) нужен моделизм? К чему вообще в нем стремиться и надо ли... Реечку к реечке маниакально подгонять или же правильнее почаще летать (неважно на чем), тусуясь со всеми?

По теме: выложили бы более подробные и предметные рекомендации по сборке тролиной лавки, раз он сам не хочет так подробно её описывать. Про зазулинскую бойцовку - тоже, в принципе, интересно - особенно впечатления, как она в бою по сравнению с другими типами самолетов и так ли велика разница?

Вернуться в «Воздушный бой»