RC Combat Open Electro & Lite - Кемерово , сезон 2011.

Все о бое моделей и между моделями

Модератор: Модератор

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Re: 9 МАЯ

Сообщение Bike » Чт апр 12, 2012 14:32

у меня тока доски :(

Lainer
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Lainer » Чт апр 12, 2012 14:52

пару лавок сделать- 2 вечера и готово !
с вашим потенциалом мужики это реально.
мы то уж знаемс ! ;)

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Чт апр 12, 2012 14:58

А за трешки что говорить то ? Уже давно все оговорено и доказано. есть ограничение по размаху ( а по сути и по пллощади) и баста.
В этот размах не впихнешь слишком мощную силовую и емкий аккум - перетяжелишь. проиграешь в маневренности. Зачем еще и вес ограничивать - не пойму. минимальную планку веса куда ни шло, а максимум ? перетяжеление - проигрыш в маневренности, - остальные только радоваться должны. пусть человек участвует хоть на килограммовом аппарате. Или другая ситуация - грохнул самолет, починил, рейки -планки, термоклей, скоч... перетяжелил - недопустили. неправильно все это....

То же самое с мощностью силовой. Ограничили. а что ограничили, как мерить , зачем мерить ? логгером ваттметром ? по паспорту? по этикетке? а если мотор перемотанный? а если он в воздухе раскрутится и ток снизится потребляемый ? а если на одном винте одна мощность. а на таком же отбалансированном другая ? и это мощность будет потребляемая от акка а не реализованная в движение. Вобщем с этими запретами больше вопросов чем поняток.

Достаточно ограничить две явные легко измеряемые величины, не изменяющиеся со временем полета и являющиеся первоисточниками движения. Размах и Емкость батареи.

Выше потолка емкости и времени боя не прыгнешь, хоть ты как крутись.

Со шкуркой и "специальными приспособлениями " тоже намудрили недоговорками. Начнут осталять пенопластовые лобики, заклеивать их не обычным а шершавым скочем , или резиновым. А на поле это вызовет споры и поиски лазеек в регламенте. Запретили шкурку так бы и написали - лобик поверх всех силовых и цветографических элементов должен быть целиком заклеен гладким прозрачным скочем от моторамы и переходить в законцовку крыла. все. никаких кривотолков.

briz
Старожил
Старожил

Сообщение briz » Чт апр 12, 2012 15:22

Bike писал(а):А за трешки что говорить то ? .......... .

К выше сказанному присоеденяюсь, и со шкуркой мне совсем не понятно - шкурка травматизма не несет, без нее количество отрубов уменьшается и соответственно уменьшается зрелищность и интерес, ВОТ! :bh:

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Чт апр 12, 2012 19:59

количество отрубов уменьшается и соответственно уменьшается

Запрет наждака - это веяние передовых москвичей. Говорят, там мастерство бойцов уже столь высоко, что через минуту боя почти все без лент. Пришлось, опять же уточню - там в Москве, а не у нас! запрещать устройства на крыле, чтобы рубилось только винтом.

У нас же ограничение, похоже, преждевременное.

Что касается травматизма - то он на 99% от винта (кричал Карлсон, случайно зайдя в гей-клуб ;D ), крыло же вообще не у дел.

Lainer
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Lainer » Пт апр 13, 2012 08:31

хм ,
парни - вопрос .

а какое отношение это имеет к 9 мая и моделям полукопиям .

к стадиуму - да .
мы долго шли к этому вопросу , долго думали .
Кстати , наждачка - даже на 50% не увеличивает шанс отруба .
проверяли . сколько раз лента скатывалась с крыла , с кромки - причем налегке .
Тут скорость при отрубе важна - если плоскостью рубить , или винтом .
Да и ленты бумажные , они просто рубятся.
По пробуйте сами повоевать - потренироваться , в троечка полетать , сами и поймете.
И пробуйте полисилк отрубить плоскостью - ............................... дооолго матерится будете.

А вот по поводу передней кромки , будет тех контроль - в правилах о допустройствах все есть .
Все спорные вопросы будет рассматривать ГЛ.судья - как скажет, так и будет.
Скажет что кромка через чур хитрожопая , значит так и есть .

А реально .
Парни, мы прежде чем это написать , по пробовали - полетали. Разница есть не сомненно - но она не большая.
10-15% максимум . Далее только мастерство пилотирования .
Так что давайте этот спор закончим .
Ограничения по вес , батареи, размаху тоже не с потолка бралось.
а про мотор , что мешает в правилах указать о том что будет замер по мощности - и так же в правилах можно обязать предоставлять переходники на свой тип разъемов ватт метра ! Или вообще токовыми клещами мерить .
При этом учитывать запас на скачек при только на раскрутке. Что далее - ни кого не интересует .
Поймите , мы не за то чтобы жестко ограничивать - мы за то чтобы остановить гонку вооружения , чтобы это был действительно более менее равный бой , а не соревнования кошельков.

PS а АДФ то тут каким боком , он все равно в бою не летает на выезде, или так - по пи...деть пришел !?

briz
Старожил
Старожил

Сообщение briz » Пт апр 13, 2012 09:22

Lainer писал(а):хм ,
1. а какое отношение это имеет к 9 мая и моделям полукопиям . ......

2. мы долго шли к этому вопросу , долго думали .
3. Кстати , наждачка - даже на 50% не увеличивает шанс отруба .
проверяли . ......

4. По пробуйте сами повоевать - потренироваться ......
5. ГЛ.судья - как скажет, так и будет.
Скажет что кромка через чур хитрожопая , значит так и есть .

1. Такое же как и к оупену.
2. Гы. ;D
3. Не согласен, более чем в 2 раза, как показывает практика на тренировочных боях...
4. См п 3.
5. Вот для избежания мнения судьи, в первую очередь, правила должны быть не как Законы РФ, а (в Идеале) легко читаемые и однозначно и трактуемые. :police:

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пт апр 13, 2012 09:39

Lainer писал(а):PS а АДФ то тут каким боком , он...

Тема называется "9 МАЯ". Что не так? :(

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Пт апр 13, 2012 09:47

Lainer писал(а):И пробуйте полисилк отрубить плоскостью - ............................... дооолго матерится будете.

а я отрубил ее.... :P
----------------------------------
Sterx-3 F3K
----------------------------------

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Пт апр 13, 2012 10:49

Во-первых, нельзя шкурку, значит нельзя. Кто организует, тот и музыку заказывает. Во-вторых, а на полукопии шкурку можно? Не обещаю, но постараюсь лавку сваять.
Но все-таки:
Lainer писал(а):1. И пробуйте полисилк отрубить плоскостью - ............................... дооолго матерится будете.
2. А вот по поводу передней кромки , будет тех контроль - в правилах о допустройствах все есть .

1. Сам не летаю, только строю (хорошо хоть пилот имеется). Но смотрю о-очень внимательно. На бойцовке "лайт" стояла шкурка всего шириной 3мм, для облегчения веса. Так рубила плохо. Со шкуркой 10мм - хорошо. Полисилк прекрасно рубится плоскостью со шкуркой, мне даже показалось, что лучше бумаги и лучше, чем винтом. Только шкурка д.б. определенная, не шибко мелкая и не шибко крупная. Винтом рубить - мотор жалко, сам знаешь.
2. А вот этот вопрос как-то не до конца в правилах освещен. Потому что устройство - это устройство, а конструкция крыла - это конструкция крыла.

P.S. Построл для Стадиума 2 шт. В вес уложился, несмотря на 3Ач. Надо облетывать. Ограничения же, для меня лично, это возможность подумать, попробовать. Чем с удовольствием и занимался. В этом процессе понял, что 3Ач - не надо. И моторы 3536 - бестолковые. Если бы не накупил 3Ач в прошлом году для участия в ДВСном бою, вобще бы их не использовал. На 3530 все гораздо лучше строить (особенно, если судить по результатам). Уж в скорости точно не проигрывает, особенно, если с мотором немного похимичить (увеличить мощность процентов на 10-15). Просто для ДВС купил 4Ач, а 3Ач девать некуда. Покупать другие для стадиума - денег нет.
Последний раз редактировалось Leo Пт апр 13, 2012 11:03, всего редактировалось 2 раза.

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Пт апр 13, 2012 10:57

ну в Бийске же шкурка не запрещена ? это если ехать к ним то клеить, а потом в кемерово ехать отдирать. Про травмоопасность - не верю, а вот закос под москву более вероятно. ребро рейки торчащей по кромке - это тоже элемент крыла.

briz
Старожил
Старожил

Сообщение briz » Пт апр 13, 2012 11:12

В конце концов ваш монастырь ваши правила , если мнение сотоварищей не в счет (предлагали несколько раз по всем вопросам голосование среди предполагаемых участников) , тогда одно требование принятые правила не меняются в течение одного сезона..... :hi:

igor_maksimov
Новичок
Новичок

Сообщение igor_maksimov » Пт апр 13, 2012 11:36

Мерить мощность придется у каждого участника и перед каждым взлетом даже после замены винта,при этом старт затянется на неопределенное время,а соревнования - на пару дней.Кроме того,не у всех участников достаточное количество батарей и может понадобится время для подзарядки после замера мощности...И это только часть вопросов.
PS потребляемая мощность 500ВТ высасывает из батареи 3000МА/ч за 3 мин15сек !!! ...а гонка вооружения за счет кошелька-это гон,т.к.большинство летит на китае.

Lainer
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Lainer » Пт апр 13, 2012 11:45

Сань , да легко - про голосования .
только когда шло обсуждение этих правил у нас на форуме , то народу в обсуждении то было - 3 или 4 чела\бойца. Как только сезон начался - так все сразу тут и все готовы обсуждать . только поздно уже.
тогда одно требование принятые правила не меняются в течение одного сезона..... :hi:
+100

Да и хватит наверное с наждачкой то летать , научились рубить .
Давайте учится без наждачки.

Вспомните раньше , достаточно было просто отлетать бой даже не срубив и ты в ТОПе !
я сейчас - 1 отруб за бой + посадка и не факт что в финал попадешь !
Разве не так ???
Давайте потихоньку расти уже .

Игорь , не гон .
Я могу и Акси или скорпа зарядить , и батарейки тундер повер 2200 45с .
Буду летать в полный газ 5 минут , при этом в весе не наберу лишнего и даже легче буду .
Это и называется бой кошельков .

ПРосто надо на чем то останавливаться , я имею ввиду силовую !
если не тормозить то так можно до бесконечности расти - это и есть гонка вооружения.

PS самое интересное , я то что беспокоюсь , я не организатор - так , в сторонке стою . участник наверное.

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Пт апр 13, 2012 12:20

Lainer писал(а):1. Я могу и Акси или скорпа зарядить , и батарейки тундер повер 2200 45с .
Буду летать в полный газ 5 минут , при этом в весе не наберу лишнего и даже легче буду .
Это и называется бой кошельков .

Везет же некоторым. Ну да кто на что учился...

Bike писал(а):ну в Бийске же шкурка не запрещена ?

Максим писал, что не запрещена.

igor_maksimov писал(а):PS потребляемая мощность 500ВТ высасывает из батареи 3000МА/ч за 3 мин15сек !!! ...а гонка вооружения за счет кошелька-это гон,т.к.большинство летит на китае.

Да что у вас за моторы-то? 3542? 3536 не может весь полет 500Вт выдавать. Да и вобще, если 1800кВ NTM, то я бы не стал ставить винт, который сосет больше 500ВТ. И гонка вооружений состоит еще и в том, что для каждого сезона все новое покупать, чтоб от других не отстать, пусть даже Китай.

Вернуться в «Воздушный бой»