RC Combat Open Electro & Lite - Кемерово , сезон 2011.

Все о бое моделей и между моделями

Модератор: Модератор

Leo
Старожил
Старожил

Re: RC Combat Open Electro & Lite - Кемерово , сезон 2011.

Сообщение Leo » Чт янв 19, 2012 12:28

SergeyFM писал(а):а можно тогда просто в нормальный бой идти.. там ограничение на батарейку одно - 42В.. и все..
остальное должен войти в требования ДВС-ой бойцовки.. там и народу масса, и уровень .. и скорости и адреналин.. и достаточно часто проходят ( в нашем же регионе..)

Я выкладывал ссылку на правила ДВС-ных соревнований - российских. Там нет ограничений по электромоторам вобще. Только в регуле должен быть запрограммирован тормоз. Я заверяю вас, что на ваших моделях запросто можно тягаться с ДВС-ными, сын мой это доказал. Я это не к тому, чтоб переходить из одного класса в другой, а чтоб было больше соревнований, в которых можно принять участие. Кстати, тогда будет интересно построить такие модели и такие.

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Чт янв 19, 2012 12:33

42В - пока это общепринятое ограничение на эл. установки .. может есть какие то другие классы, гда разрешено более, но это я так поимаю, уже Гиганский класс - типа как у бензинок размах который за 3-4 и более метров
----------------------------------
Sterx-3 F3K

avram
Постоялец
Постоялец

Сообщение avram » Чт янв 19, 2012 12:39

А у Вагайцева (Maloy) сегодня день рождения :)

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Чт янв 19, 2012 12:48

звонил к организаторам..
Регламен обещают выложить уже вот-вот..
По емкости акков - еще вопрос открытый.. так что ждемс.. более ничего не остается как ждать и флудить на эту тему.. и надеятся что жесткий регламен, останавливающий "гонку вооружений" будет реально готов зараннее к следующему сезону..

Можно например сказать, что покупаем на ХС крыло бойцовое (то которое в лайте пользовали многие в этом году), мотор например SK 2830- 1400 кв, аккум 3S 1500мА - и все.. и летаем на них.. без вариантов.. и дешево и все в равных условиях -все решать будут руки пилота и наше любимое везение...

PS. ну а "Малого" подравляю с днем рождения...
Sterx-3 F3K

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Чт янв 19, 2012 12:59

Знаете, а я понял, почему в ДВС-ных соревнованиях не ограничена мощность мотора. Там время боя 5 минут, поэтому акки тяжелые, а чем тяжелее акк, тем больше надо делать площадь крыла и соответственно мощнее мотор. И так до бесконечности... Ну в рамках, конечно, разрешенного размаха крыла. Поэтому в электробое время 4 минуты.

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike » Чт янв 19, 2012 13:06

ну скажите, ну кто за прошлые 2 сезона выйграл за счет вооружения ??? за счет большого аккума , мощных моторов ?? Ну кто??

Побеждало исключительно мастерство! Отточенная конструкция крыла! ну никак не силовая! Взять модели Петра, Лайнера... не самый мощный мотор не самый большой акк , а рвет мои 3536 и 3000мач вооружения....

Рано, рано нам еще жесткие рамки вводить... Раньше летали вообще на всем что летало, и драйва и фана и азарта было ничуть не меньше...

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Чт янв 19, 2012 13:27

В спортивных классах, чтобы унять гонку вооружения, все чаще прибегают к ограничению массы СНИЗУ: когда модель, легче определенного порога не допускается. В сочетании с ограничением силовой сверху (достаточно ограничить параметры акка - при заданном времени боя двигателя придут к примерно одному знаменателю) - это дает довольно четкое ограничение гонки вооружений, чтобы соревнования были в мастерстве пилотирования.

А когда и силовая, и вес ограничены сверху - гонка вооружений будет по любому! Гонка мастерства изготовления моделей, точнее говоря. Но это, по сути, тоже форма гонки вооружений. Другой вопрос, насколько сильно это будет влиять на результат боя, но сам факт, что участники будут пытаться "выехать" на матчасти - 100%.

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Чт янв 19, 2012 14:53

Да, у нас была Зазуля с двиг. 35-30, правда перемотанным. Акка 2200 хватало еле-еле, да, она всегда была в финале, да, пилот мой по итогам года занял 1 место, но вот в финале, когда модель по скорости начинала проигрывать, он на меня как на строителя смотрел искоса и трагично, требовал улучшения скоростных характеристик.

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Чт янв 19, 2012 16:09

(оффтоп)
в США есть популярные неформатные авиамодельные соревнования - DBF. Там правила по части силовой не меняются уже много лет: силовая на ток не более 20 ампер, батарея (до сих пор) только никель-кадмий 7 банок с ограничением по весу. А вот задания каждый год разные и интересные.

SkorikIA
Постоялец
Постоялец

Сообщение SkorikIA » Чт янв 19, 2012 17:24

Я уже писал на нашем (Кемеровском) форуме: сейчас уже пора обсуждать правила на 2013 год. Летом 2012 на соревнованиях их обсудить при коллективных встречах. А в сентябре 2012 утвердить правила на 2013 год. И далее по той же схеме. Тогда всегда будет полгода в запасе на изготовление моделей и приобретение мат. части.

А сейчас что обсуждать? Пусть даже сегодня будут опубликованы правила. Что дальше? Все мгновенно кинуться покупать аккумуляторы и прочее? Нет. Вначале надо деньги подкопить (февраль). Потом будем покупать (март). При этом, то одного товара нет в продаже, то другого. Потом какие-нибудь проблемы с оплатой (апрель). Потом проблемы с таможней (май).
Надо переходить на другой режим работы нашего сообщества.

igor_maksimov
Новичок
Новичок

Сообщение igor_maksimov » Чт янв 19, 2012 19:49

Cогласен со Скориком И А,но на сегодняшний день меня волнует желание Вагайцева(к сожалению не могу войти на их форум)"прижать электро доски по мощам,а то ,мля страшно,когда они свистят рядом и не все умеют на них летать"....на сколько я помню,то больше всего именно его доска пролетая над головами участников,издавала истошный свист и голосовое сопровождение ее хозяина.., такое с каждым может приключиться.В кордовом бою дисквалифицируют за опасное пилотирование (независимо от умения летать)на текущий тур.Неплохо было-бы ввести этот пунктик,а мощность оставить такую, какая исторически сложилась на сегодняшний день.Отрадно отметить,что с этими параметрами безболезненно можно участвовать в ДВСном бою без доработок.

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пт янв 20, 2012 08:11

А зачем вообще меняют правила, особенно по части силовой установки?!
Да непременно каждый год... Мне кажется было бы достаточно общими ограничениями на модель регулировать суть воздушного боя, а не заставлять каждый год менять силовую (ну, допустим, аккумуляторы еще туда-сюда ибо износ, но двигателя каждый раз менять?...).

Lainer
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Воздушный бой посвященный Великой Победе. 2012г

Сообщение Lainer » Чт апр 12, 2012 08:48

Макс - ты это
не ругайся сильно , я тут в теме по флужу чуток .

И так .
собсно вопрос к соседям .
кто из Томичей готов приехать на воздушный бой посвященный 9 мая .
скажу сразу - по датам не определились еще точно .
ориентировочно это 8 или 9 мая .

Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Re: 9 МАЯ

Сообщение Bike » Чт апр 12, 2012 12:29

Ближе видно будет. можно и 9го.
А регламент какой ? слышал батарейки 3000мач разрешили, а остальное ? вес полетный ? размах?

Lainer
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Re: 9 МАЯ

Сообщение Lainer » Чт апр 12, 2012 13:59

дык вроде как не на досках а на нормальных самиках времен ВОВ. ;D

за трешки поговорим. >:( ;)

Вернуться в «Воздушный бой»