Долетался......

Модератор: Модератор

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Re: Долетался......

Сообщение SergeyFM »

а что же летом сам не появляешся там где летает основная масса летунов?
----------------------------------
Sterx-3 F3K
VVS
Старожил
Старожил

Сообщение VVS »

Как это не появляюсь. Появляюсь! Но редко. На эуште был пару раз, далековато для меня
С мотором только на вертолетке. С планером - в 200 метрах от дома летаю(технопарк).
Если бы на вертолетке побольше народу появлялось.. Но вопрос то в другом.
Зимой на эуште и вертолетке, как я понимаю, не айс. Я сам не пробовал туда ездить зимой, просто наслышан.
А вот под технопарком становится раздолье, лично для меня и АДФ-а. Да и снега натоптанного много в любых направлениях. В случае "далекой" посадки нет нужды по пояс в снегу тонуть.
Bike
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Bike »

АДФ ?? Зимой ?:)) Он наверно с девчонками там просто гулял :)
VVS
Старожил
Старожил

Сообщение VVS »

За зиму раз 5-6 точно был! Так што нинада!
sorokin
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение sorokin »

Сегодня грохнул свою Радугу. Нормально отлетал три аккумулятора. На последнем четвертом акке решил в полете понастраивать режим флаперонов. При включении флапов Радуга начала сильно выеживаться по крену и клевать вниз. Мне бы надо было выключить флапы, но я продолжил триммировать в этом режиме. В итоге не справился и заморковил. Это был ее 19-й полет.

В результате фюз попалам, морда набок, моторама в щепки. Остальное целое.
IMG_20140102_170839.jpg
IMG_20140102_170839.jpg (1 МБ) 8967 просмотров

Сейчас уже все прокипятил и восстановил геометрию на глаз. Вот как то так :)
8-923-410-94-37 Владимир
VVS
Старожил
Старожил

Сообщение VVS »

Не надо ей флапероны, это убийство. Надо наоборот, элероны вверх на 30-45 градусов. Очень стабильный и очень хорошо тормозящий режим, но перед самой землей лучше выключать т.к. снижение великоватое все же, "подушки" не будет. Поднятие задней кромки отодвигает границу срыва, но одновременно уменьшает подъемную силу крыла.
Эти селедки без флапов то срывные, а с флапами просто обречены. Стреловидное крыло склонно к срыву на законцовках.
Пенолет тем и хорош, что восстанавливается до первоначального вида обычным клеем. Так что все ОК, главное найти все кусочки:)

Зы: зачем тормоза на пилотажке? Газ сбросил и оно винтом тормозит более чем.
SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM »

Вадим, поаккуратнее с советами, если не полностью в теме.. у меня ВСЕ "селедки" имели настроенные флапероны, и именно опускал вниз..
Sterx-3 F3K
VVS
Старожил
Старожил

Сообщение VVS »

И что это давало кроме раннего сваливания? Я на своей пробовал, ничего хорошего. Даже на планере пробовал, получается валкость по крену жуткая. Элероны как в вакууме, появлятся люфтец в районе нуля, нет чуйки по элеронам пока до упора не даш. Это отрыв порганичного слоя перед элероном из за хреновых чисел рейнольдса, которые на малой хорде законцовки еще хуже. Если и делать флапероны то на 2-3 градуса вниз максимум, но тогда толку от них, в плане торможения? Вклад в Cx ничтожный, Cy конечно увеличивается, но гораздо проще увеличитоь Cy чуток потянув ручку на себя. У Радуги в районе центроплана даже элеронов то нету толком, так что это почти равносильно закручиванию ушей в плюс и вполне резонной потерей контроля в данной ситуации.
Флапить надо только центроплан, тогда уши продолжают лететь на штатных углах, в то время когда центроплан берет основную нагрузку на себя, в такой конфигурации центроплан всегда сорвется раньше ушей и момента по крену не будет, просто мягкое парашютирование с опусканием носа и не более.
Чтобы не быть голословным, прикладываю картинку:
naca77.png
naca77.png (65.37 КБ) 8945 просмотров
Картинка показывает ухудшение срывных характеристик при опускании задней кромки профиля и увеличение срывных углов, при ее поднятии.
Если уменьшать Re углы срыва понижаются. Re уменьшается с уменьшением хорды к законцовке. Итого, флапероны будут более менее нормально работать только на прямоугольном крыле, без стреловидности и сужения. В иных случаях имхо риск больше чем толк от них.
У моей селедки и у радуги ширина элероонов постоянна по размаху, а хорда крыла к концу уменьшается очень сильно, значит при том же самом угле отклонения элерона,
реальный установочный угол нового профиля (по средней линии) на ухе будет закручиваться в плюс гораздо сильнее чем в районе центроплана. А это чревато.
На больших и тяжелых пилотагах с Re>100 000 флапероны будут уже более дружелюбными, но большое сужение+стреловидность не задобрит их точно.

На слопере с нагрузкой 30 грамм, тормоза это элероны вверх на 45 градусов. Отличный режим, контроль по крену хоть и меньше, но имеется. Зато в турбулентности не пинает по крену. Но скорость снижения большая, перед землей надо выключать обязательно иначе коцнуть можно. Но имхо пилотаге такой режим не нужен.
SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM »

человек с интегралом на перевес страшен в гневе.... ;D
я не силен в теории - половину что было написано я не понял... но повторюсь -ВСЕ мои " селедки" имели настроенные флапероны и пользовался я ими постоянно (элероны до середины крыла) и получал отличные результаты - вне зависимости от того какое число Re ,Ce или Cx ( "селёдки" были размахом от 1180мм до 1950мм и соответствующим весом )
О планерах - каюсь, на разу не летал на чисто слоповых планерах - (ну не тянет даже близко) , но на металке у меня элероны отклоняются ВНИЗ градусов на 45 - получая дикое торможение и идет плавно, как утюг....
что бы не быть голословным - вот видео настроек металки http://www.youtube.com/watch?v=mYf17fguX8Y на времени 2,56 видны отклонения куда и на сколько....
Sterx-3 F3K
VVS
Старожил
Старожил

Сообщение VVS »

Все зависит от конкретного профиля. У тебя получилось, а на Радуге не вышло. Возможно на твоих аппаратах ширина элерона больше.
У металок ширина элерона в районе центроплана огого и изменение ширины элерона соответствует сужению.
ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF »

SergeyFM писал(а): у меня ВСЕ "селедки" имели настроенные флапероны, и именно опу...
Селедки, а не пенолеты, внешне похожие на селедку :hi:
SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM »

не думаю что радугу могут флапероны испортить...
Sterx-3 F3K
sorokin
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение sorokin »

А на сколько их гнуть надо, чтобы Радуга не испортилась?
8-923-410-94-37 Владимир
ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF »

Начать с пяти градусов... Предел, думаю, не больше 15 градусов.

Если все-же так уверенны, что они вообще нужны на пенолёте. Он же и так не быстро летит, ну затормозите его еще сильнее закрылками - малейший порыв ветра и его срывает нахрен, стукая о полосу... Оно надо? :)
sorokin
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение sorokin »

Я ради так сказать приобретения опыта.

Начинать с 5%.... Блин, а я сразу выставил градусов 15. Ну а максимально элероны на моей радуге вниз гнутся не больше 40. Вверх сделано больше.

Ну и погода была ветренной в тот день
8-923-410-94-37 Владимир
Ответить