Осторожно - "Hitec" !

Все что искрит и выдает радио сигналы

Модератор: Модератор

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Re: Осторожно - "Hitec" !

Сообщение ADF » Вт авг 25, 2015 09:19

За не идеальную скорость отклика, к слову, футабу обычно ругают ;)

А так вообще у всех современных протоколов на 2,4, включая китайские, существенных проблем в плане скорости отклика нет. То, что там в совсем новых брэндовых системах якобы одинаковое время обновления каналов делают и т.д. - ловля блох, которых даже в микроскоп заметить сложно. Разница между обновлением самого первого и самого последнего канала в самом запущеном случае не более 10 мс (реально - меньше, никаких 10 мс у 2,4ггц приемников нет: как пакет получил, так все каналы и обновил практически одномоментно, ведь тактовые частоты самого контроллера - это мегагерцы), когда человек временные интервалы короче ~40мс не воспринимает.

Опять извиняюсь за оффтоп и занудство :)

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Ср авг 26, 2015 01:46

VVS писал(а):
SergeyFM писал(а): как минимум скорость отклика серв на движение стиков просто огромная разница...

Имхо это больше зависит от самих серв. Тормозов у себя не замечал, правда модуль и приемник FrSky.

Опять извиняюсь за оффтоп и занудство :)

Повторюсь наверное в сотый раз. Я не силен в теории, мне глубоко пофигу какие там протоколы и эти миллисекунды в обменах, НО - самолет Хотпоинт, мотор ДВС, сервы HS-422, приемник родной семиканальный футабовский - (номер к сожалению забыл), передатчик Футаба 7. Налёт около 1 сезона. Затем смена ТОЛЬКО передатчика на Футабу 8. И вот буквально в первом же вираже я чувствую, что модель идет "за ручкой" более точно, т.е. нет этих микроскопических запаздываний..
Далее - дали мне "порулить" бойцовкой , с передатчиком Турнига 9 .. так простите, на первом же вираже я едва не закопал модель, т.к. я ручку тяну на себя, а модель еще "думает"...., затем резкое выполнение моей команды.. и так постоянно, пока я не привык к этому..
До недавнего времени у меня была мысль - а может я просто зажрался от хорошей аппы, пока недавно не услышал подтверждение своих слов - человек пересел с Турниги на более высокоуровневый бренд...Так что не все у них одинаковое
----------------------------------
Sterx-3 F3K

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Ср авг 26, 2015 02:04

SergeyFM писал(а): родной семиканальный футабовский - (номер к сожалению забыл), передатчик Футаба 7.

Семерка была на МГц диапазон, а 8-ка - 2,4?
Если так - то и сравнивать нечего! На FM там и частота передачи пакетов совсем друггая была (меньше) и выдача канальных сигналов на сервы - последовательная.

SergeyFM писал(а):мне "порулить" бойцовкой , с передатчиком Турнига 9 .. так простите, на первом же вираже я едва не

По описанию смахивает на банальные экспоненты :) Очень сильно смахивает! Если мозг не привыкший - то оно так и ощущается: модель сначала тупит, а потом резко взбрыкивает.

А еще могли быть просто сервы туповатые, среди китайских не редкость. Или с недостаточным усилием - что под нагрузкой их скорость уменьшается.

SergeyFM писал(а):- человек пересел с Турниги на более высокоуровневый бренд... Так что не

Ну я вот турнигой рулил, и спектрумами, и футабой случалось. Разницы не замечал. :hbz:

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Ср авг 26, 2015 02:14

ADF писал(а):
SergeyFM писал(а): родной семиканальный футабовский - (номер к сожалению забыл), передатчик Футаба 7.

Семерка была на МГц диапазон, а 8-ка - 2,4?
Если так - то и сравнивать нечего! На FM там и частота передачи пакетов совсем друггая была (меньше) и выдача канальных сигналов на сервы - последовательная.

Саша - я написал, что была замена передатчика и все.. ни о каких МГц слова небыло.. и 7-а была изначально 2,4
Sterx-3 F3K

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Ср авг 26, 2015 08:31

Ладно, допустим, фиг с ней с футабой (может в прошивке была какая-то интеграция значений для пущей плавности в ущерб скорости отклика, хз).

Но вот то, что ты описал про бойцовку с турнигой - очень смахивает на полёты с экспонентой с непривычки! :hbz:

VVS
Старожил
Старожил

Сообщение VVS » Ср авг 26, 2015 16:44

Причем тут аппаратура?
Дешевые цифровые сервы так тормозят, что видно глазу! Да и не дешевые тоже!
Адекватное быстродействие только у аналоговых серв (время отклика, а не время полного хода).
Прежде чем сравнивать аппаратуры, подключите к ним одинаковые аналоговые сервы.

Из дешманского говна эталон по времени отклика это НХТ900. Да точность говно, да время полного хода не самое быстрое, но время отклика не ощущается вообще. Вполне комфортно рулить.
А если на бойцовке стояла какая-либо цифра, вот тут может быть засада. Хозяин то привык, а гость чуть не угробился:)
Кстати.. экспоненты аналогично. Не люблю экспоненты.

avram
Постоялец
Постоялец

Сообщение avram » Ср авг 26, 2015 17:24

У хозяина на бойцовке хт-900 стояла ;D
как и сейчас...

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Ср авг 26, 2015 17:41

VVS писал(а):Да и не дешевые тоже!

А ты проверял не дешевые цифры? Или, точнее, провереные брэндовые? Какбы, их как раз за отклик хвалют и ради отклика и делали. Особенно то, что вертолетам на хвосты ставица.

avram писал(а):У хозяина на бойцовке хт-900 стояла ;D

А мотор какой, за 300 ватт небось? :)
Есть вероятность, что сервы просто не сдюживают с набегающим потоком - на практике это вот так вот проявляется, что серве как бы время требуется, чтобы пересилить нагрузку и отклонить руль ;) Даже не какбы время, а время.

У Бриза как-то чуть ли не на 2 кг самолете стояли 900-ки по кругу - так самолет этот очень основательно так любил подумать прежде, чем повернуть - когда летел на скорости.

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Ср авг 26, 2015 18:21

VVS писал(а):Причем тут аппаратура?
Дешевые цифровые сервы так тормозят, что видно глазу! Да и не дешевые тоже!
Адекватное быстродействие только у аналоговых серв (время отклика, а не время полного хода).
Прежде чем сравнивать аппаратуры, подключите к ним одинаковые аналоговые сервы.

.

а ж написал - НИЧЕГО не менял кроме передатчика.
Sterx-3 F3K

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Ср авг 26, 2015 18:51

Футаба с 2.4 системой позже спектрума вышла, у них меньше времени на испытания и отладку было, так что вполне возможно, что были ошибки в прошивках ранних приемников.
Но это проблема - НЕ самого протокола. Протокол сам по себе - вообще довольно узкая сущность. Система в целом состоит из многих элементов, даже если не рассматривать исполнительные механизмы. Как минимум, там есть две прошивки (она в передатчике, вторая в приемнике), в которых могут самые разные "чудеса" происходить! А протокол - это лишь маленькая перемычка между этими двумя прошивками.

VVS
Старожил
Старожил

Сообщение VVS » Ср авг 26, 2015 21:36

Для исключения субъективного фактора и перепадов настроения, сверять надо две аппы параллельно.

Вернуться в «Электрика и электроника»