Из чего сделаны выводы LiPo банок?

Все что искрит и выдает радио сигналы

Модератор: Модератор

anm
Постоялец
Постоялец

Re: Из чего сделаны выводы LiPo банок?

Сообщение anm » Пт июл 19, 2013 15:59

Если литий разредить до 0, то батарею можно со спокойной совестью выбрасывать, особенно если он пробыла в таком состоянии несколько дней.

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Вт янв 06, 2015 13:31

Гребанные китаёзы..
Получил от них три аккума. Вроде все нормально, не просаженные, зальник нормально летал. Но один аккум никак не удавалось зарядить в режиме "балансировка". Аккум хоть и 2-ух баночный, мелкий, для зальника, но неприятно. Прозвонка тестером ничего не выявила. (по началу) , т.е проводки по банкам прозванивались, но тем не менее при подключении в балансир - постоянно выдавалась надпись, что нет контакта или что то в этом роде. И вот вчера, совершенно случайно обратил внимание на то, что при очередной прозвонке почему то выскакивает "минус", хотя должен был быть "плюс"... смачно выматерившись, помянув всю их родословную я поменял местами крайние провода на баласирном разъеме аккума и все - зарядник всё сразу увидел и зарядил аккум с режиме баласировка.
Блин -а я весь прошлый сезон отлетал на нём так, ни разу не отбалансировав его.. хотя вроде как аккум живой...( дай то Бог и на этот сезон мне его хватит.)
----------------------------------
Sterx-3 F3K

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Ср янв 07, 2015 14:21

У меня тоже такая фигня как-то была.

Chost
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Chost » Ср янв 07, 2015 23:02

SergeyFM писал(а):И вот вчера, совершенно случайно обратил внимание на то, что при очередной прозвонке почему то выскакивает "минус", хотя должен был быть "плюс"... смачно выматерившись, помянув всю их родословную я поменял местами крайние провода на баласирном разъеме аккума и все - зарядник всё сразу увидел и зарядил аккум с режиме баласировка.

Семён Семёныч!

RusArt
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение RusArt » Вт янв 27, 2015 15:41

Тоже хотел написать про акки... что то мне с ними не везет, или я не умею с ними обращаться...
Ещё ни одного не было нормального... И Флайтмасы и нанотехи и турниги... почему-то все вздуваются...
Вчера стал заряжать акк на котором почти не летал... так я его стал трогать, а он градусов 50, вздулся весть...
Словом - 2 банки целые, а 1 нет... балансировку тоже не проходит.. из-за одной банки... (Это я уже про почти все свои акки).
Вот :)
    Контактная информация:
  • Почта - RusArtm[СобакА]gmail.com
  • Skype - RusArtm
  • ЛС (проверяю редко)

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Вт янв 27, 2015 17:40

Напишу правила использования акков, как я этот вопрос вижу. Во-первых, то, что написано на аккумуляторе, не совсем правда. Это касется зарядного и рзрядного тока. Зарядный ток, указанный на этикетке, я бы уменьшил вдвое-втрое, а разрядный на треть как минимум, а лучше вдвое. Исходя из этого и прочего опыта:
1. Никогда не покупать нано-техи.
2. Не превышать разрядный ток. Например, батарейка 2,2Ач, 25С, зарядный ток 2С. Значит разрядный ток будет 25х2,2х0,5=27,5А. И не более. Иначе много циклов батарейка не отходит. Мало того, она и полный ток выдавать не будет.
3. Не превышать разрядный ток. А лучше совсем большим током не заряжать. Я заряжаю номиналом, т.е вышеуказанную батарейку током 2,2А.
4. Не перегревать батарейку. Хотя, если ток нормальный при разряде, она не особо греется, но, все равно, лучше вентиляцию предусматривать.
5. Не хранить батарейки заряженными или разряженными. Они должны быть заряжены процентов на 40. В заряднике функция специальная есть - "хранение".
6. Говорят их надо в холодильнике хранить, но мне негде.
Все эти правила я, в принципе, знал, но на собственном опыте все равно проверил. То быстрее зарядить хочется, то забудешь и оставишь разряженную, то при работе перегрузишь.

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Вт янв 27, 2015 18:35

Всё точно так. Свои храню в холодильнике :)

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Ср янв 28, 2015 07:29

ADF писал(а):Свои храню в холодильнике

у меня из десятка 3-3,5, целый чемодан, а холодильник не резиновый :(

RusArt
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение RusArt » Ср янв 28, 2015 08:29

Ну, я заряжаю акки 2.2АЧ током 0.5-1А, если надо быстро, но 1.5А
Про хранение читал, что надо заряженными полностью хранить, но где читал, уже не помню... надо принять к сведению...
Про разряд тоже понятно, то же беру с запасом...
Перед первой установкой акка разряжаю малым током зарядником (0.5-1С) потом заряжаю и только потом использую...
Но зачастую вздуваются новые акки...

Кстати, нанотехи хвалил кто-то... кто же это был?...
Но мне они кроме острых углов особо не чем не понравились :) а в цене дороже....
Сейчас буду брать аккумы, буду брать простые значит...

(Юбилейное сообщение)
    Контактная информация:
  • Skype - RusArtm
  • ЛС (проверяю редко)

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Ср янв 28, 2015 09:27

RusArt писал(а):Кстати, нанотехи хвалил кто-то... кто же это был?...

Хвалил их я, по первости отличные акки были. А потом как то "испортились".. начали "дуться". Перешел в тот момент на Носорогов и Компакты...
Их нанотехов сейчас в наличии только один, 3S 2250mA с заявленными токами 65-130. Вот на него пока ничего не могу пожаловаться.
Sterx-3 F3K

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Ср янв 28, 2015 10:17

RusArt писал(а):Про хранение читал, что надо заряженными полностью хранить, но где читал, уже не помню... надо принять к сведению...
Но зачастую вздуваются новые акки...

Хранение в полностью заряженном состоянии может быть причиной вздутия.

По новым. В прошлом году зимой получил акки и лежали до весны. Весной выяснилось, что пришли разряженные, хотя такого не бывало никогда. Один вздулся, другие восстановил кое-как, но емкость потеряли немного.

SergeyFM писал(а):Их нанотехов сейчас в наличии только один, 3S 2250mA с заявленными токами 65-130

А знаешь, у меня был 25-50 и 35-70. Первый на 1 соревновательный день хватило, на бой, второй на 3 соревнования. Я думаю, что на самом деле разрядный ток гадо мысленно поделить на 2, причем низкую границу. Так что твой, например, на самом деле 35С, а это прилично. Вот и работает до сих пор.
RusArt писал(а):Перед первой установкой акка разряжаю малым током зарядником (0.5-1С) потом заряжаю и только потом использую...

А зачем? Я вобще их стараюсь не разряжать до упора. Их, вроде, не надо раскачивать. Я всегда сразу заряжал и в бой. Нормально получалось. Может я и не прав, тогда хотелось бы аргументированного объяснения.

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Ср янв 28, 2015 10:46

у меня как ни странно 25-50 жили дольше и работали лучше чем 35-70
Sterx-3 F3K

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Ср янв 28, 2015 17:10

SergeyFM писал(а):...25-50 жили дольше и работали лучше чем 35-70

Ну всё верно, у первых степень вранья меньше!

RusArt писал(а):Кстати, нанотехи хвалил кто-то... кто же это был?...

Когда они только появились - все их хвалили...

Я думаю, что на самом деле разрядный ток гадо мысленно поделить на 2, причем низкую границу.

Именно так. На RCD прям замеры попадались - почти у всех китайских акков (включая носороги и зиппи) - ток вдвое меньше, чем заявленный продолжительный. На максимальную цифру вообще нет смысла смотреть. Только нанотехни более склонны к вздутию, чем теже rhino и zippy - сугубо по опыту.

RusArt
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение RusArt » Пн фев 02, 2015 15:36

Вроде раскачивать липоли не надо, но я разряжаю, что бы определить емкость потом :)
Ну и т.к. они заряжены 60% сразу на них летать не очень...

Вот я тоже думаю, что от того, что я из заряженными хранил... Но с другой стороны, взял вчера акк нанотеховский 2.2, который я ещё не использовал, не вздутый... полетал на нем.
Зарядил. Так он только 1350 заряда взял, а потом все...0.2А зарядки для балансировки, и она не выходит...

Кстати, ещё один вопрос... когда надо заряжать в режим хранения? это какое время? если я раз в неделю летаю, мне надо на будние дни в хранение заряжать, или нормально и это для месячного хранения?
    Контактная информация:
  • Skype - RusArtm
  • ЛС (проверяю редко)

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Пн фев 02, 2015 18:40

RusArt писал(а):Вроде раскачивать липоли не надо, но я разряжаю, что бы определить емкость потом :)
Ну и т.к. они заряжены 60% сразу на них летать не очень...

Ну так сперва зарядить, а потом летать.

RusArt писал(а):Кстати, ещё один вопрос... когда надо заряжать в режим хранения? это какое время? если я раз в неделю летаю, мне надо на будние дни в хранение заряжать, или нормально и это для месячного хранения?

Вот этого не знаю. Хотя, если акк разряжен, я все равно его для хранения заряжаю. А потом заряжаю перед полетом за день. Если акк лежит разряженный - плохо, если лежит полностью заряженный, потом полной емкости не отдает, хотя показывает и полную зарядку.

RusArt писал(а):Так он только 1350 заряда взял, а потом все...0.2А зарядки для балансировки, и она не выходит...

Если банки сильно разбежались, он может и не отбалансировать. Я в таких случаях дозаряжаю "отставшую" банку отдельно. Но может оказаться, что банка сдохла. Я тогда проверяю банки под нагрузкой. Цепляю к балансирному разъему измеритель, газ добавляю и смотрю просадку по банкам.

Вернуться в «Электрика и электроника»