Из чего сделаны выводы LiPo банок?

Все что искрит и выдает радио сигналы

Модератор: Модератор

daring
Администратор
Администратор

Из чего сделаны выводы LiPo банок?

Сообщение daring » Вс фев 06, 2011 22:20

Из чего сделаны выводы LiPo банок? Не контактные площадки которые приделаны (сваркой?) к этим выводам, а сами выводы которые из банок идут. У меня на единственной 200 Mah батарейке от комнатной модели отвалилась эта самая контактная площадка :( . Остался вывод длиной несколько миллиметров. Имеющийся дома флюс (хлористый цинк) не берет >:( Есть подозрение что это алюминий. Можно в домашних условиях припаяться к алюминию, при условии что контактная площадка несколько мм. кв. и сильно прогревать место пайки не желательно?

Frol2000
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Re: Из чего сделаны выводы LiPo банок?

Сообщение Frol2000 » Пн фев 07, 2011 06:25

Каким припоем пояите ?
Температура жала ?
"Why do you all think you really know me ?"

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пн фев 07, 2011 08:57

флюс в голубой бутылке пробуй, который типа "для пайки люминия", место пайки наждакой дополнительно зачисть. если и он не возьмет (бывает), то попробуй контакт покругу тоооооненьким волоском междым обмотать плотно-плотно, шоб всю поверхность закрыть, а затем спокойно паяйся к нему как к медяшке.

drozd79
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение drozd79 » Пт июл 20, 2012 14:19

Спрошу тут, чтобы не плодить темы. Подскажите, не могу найти в инете, интересно знать полную емкость LiPo батарейки. То есть мы с вами юзаем диапазон от 4.2В до 3-3.2В. А какая будет емкость, если например мы взяли батарею 3000мач и разрядили ее до 0В? Сколько мАч можно максимально снять с батареи? Знаю о последствиях, просто очень нужна инфа.

daring
Администратор
Администратор

Сообщение daring » Пт июл 20, 2012 19:01

Из личного опыта - почти ничего не добавится. При разряде ниже 3 вольт на банку (а на самом деле даже 3.6 если без нагрузки) батарея уже ничего практически не отдает. Ниже первый попавшийся типичный график разряда.
Изображение

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пн июл 23, 2012 16:24

Подтвержу - график очень резко падает. Сам на стенде гонял несколько литиев, реально ниже отсечки нечего ловить.
Конечно, там какие-то миллиамперы еще можно наскрести, но не считал.

drozd79
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение drozd79 » Пн июл 23, 2012 21:45

Спасибо всем, понял, вопрос закрыт!

drozd79
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение drozd79 » Ср июл 25, 2012 08:19

Немного продолжение темы, задал свой вопрос к специалистам, кстати, томской фирмы по производству аккумуляторов - Свобоная Энергия, на Красноармейской 89а, ответили, цитирую:

"Ответ специалиста:

Здравствуйте, Александр.
Большинство кривых разряда LiIon/LiPol аккумуляторов сделаны до 2-2,5 вольт. Это связано с тем что: 1) стандартные платы контроллера блокируют разряд/заряд аккумулятора при достижения данного напряжения. 2) дальнейший разряд может (теоретически)п ривести к взрыву аккумулятора. 3) остаточная емкость аккумулятора при данном напряжении, менее 1%
Кривые разряда конкретных аккумуляторов необходимо искать на сайтах производителя."

Почитал там у них на сайте, что типа они могут делать любые батареи на заказ, в том числе и ЛиПо, никто не узнавал подробнее?

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM » Ср июл 25, 2012 08:40

drozd79 писал(а):Почитал там у них на сайте, что типа они могут делать любые батареи на заказ, в том числе и ЛиПо, никто не узнавал подробнее?

был я у них в магазине.. пообщались.. либо ребята хорошие артисты, либо действительно про липоли ничего не знают.. Сказать, что "Глаза были шире моих очков" - это ничего не сказать. Это после того, когдя я показал им обычный аккум 3S 2200 25-50C. и сказл что есть 35-70 и 45-90С.. может с того времени ребята немного набрались инфы, но на тот момент они мало что знали про сильнотоковые липоли.. максимум - что у них было - акки для сотовых телефонов. Зарядка 50Вт с ХК - у них была объявлена чуть ли не самым крутым зарядником...

А вот NiCd акки я у них затаривался.. это было
----------------------------------
Sterx-3 F3K
----------------------------------

daring
Администратор
Администратор

Сообщение daring » Ср июл 25, 2012 11:47

Поддержу Сергея. Имел опыт общения с ними. Паяли они мне сборку LiFePo4. Специалистами в области литиевых аккумуляторов не выглядят.

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Ср июл 25, 2012 15:07

Литий НЕ МОЖЕТ рвануть при переразряде. При разряде - в нем просто нет энергии для начала разогрева и каких-либо других реакций; все спецэффекты возможны и случаются лишь с более-менее заряженными литиевыми, и то нарочно не всегда удается спровоцировать: есть конкретный опыт - чаще всего удается просто белую дымовуху получить, а огонь и уж тем более взрыв - редкость.

Про "свободную энергию" давно известно. Место лишь для тех, кто полный жопорук и одновременно не дружит с заказами из-за рубежа. Продадут тебе батарею втридорого (накрутка от 3 до 6 раз), а соберут - на никилевую ленту на сварке, что она даже под половинной нагрузкой засветится ярко-желтым и сгорит к херам :be:

Единственное, в чем правда - в реальной жизни незачем литии разряжать в нуль.

Frol2000
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Frol2000 » Сб июл 28, 2012 15:29

Я могу спаять что угодно =) я же монтажник как никак ) Выбор проводов у меня велик ;D
Могу дать нихромовой нити :P
"Why do you all think you really know me ?"

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Вс июл 29, 2012 21:21

Frol2000 писал(а):нихромовой нити :P

>:D ;D ;D

Warn
Новичок
Новичок

Сообщение Warn » Вт июн 25, 2013 16:10

По поводу "свободной энергии", ребята там и правда мега-тупые, в январе попытался заказать у них li-pol 10a/h 10c. Вначале сказали таких не существует, потом посмотрели на меня как на лоха и сказали а зачем мне такое. Через месяц всё-таки согласились привести мне их по конской цене в 4000 за элемент. В итоге заказал через посредников в германии из Америки.
кстате, ребята в Вартоме на иркутском, гораздо умнее.

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Ср июл 10, 2013 17:28

У вартома и возраст куда выше.

Вернуться в «Электрика и электроника»