аппа TURNIGY 9X

Все что искрит и выдает радио сигналы

Модератор: Модератор

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Re: аппа TURNIGY 9X

Сообщение ADF » Сб янв 12, 2013 22:35

наушниками в 4,1в тыкнись, ППМ это очень характерный треск

diwsky
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение diwsky » Вс янв 13, 2013 11:47

drozd79 писал(а):Вчера просидел, весь вечер, так и не понял, звонил тренерский разъем и разъем, в который втыкается ВЧ модуль, так я и не вызвонил РРМ и там и там. То есть, прямого соединения нет. Около 800 ом, сопротивление светится. А так, на тренерском разъеме напряжение показывает около 4,78В, это и есть PPM сигнал? А на разъеме ВЧ, модуля при включенном выключателе, +4.1В, две земли и +12В. При выключенном выключателе, на ВЧ модуле +12В нет, а +4.1 есть. Вообщем решил взять три провода с разъема ВЧ модуля, +12, +4.1 и землю. И пользоваться, как обычным передатчиком.

Вот, я "сто лет назад" снимал PPM с тренерского джека:
http://forum.rcdesign.ru/album.php?albumid=3162

На ВЧ модуле распайка такова (сверху):
1. PPM
2. земля
3. + питания (12В)
4. земля
5. контакт на встроенную удочку

А вот так у меня внутри аппы:
http://forum.rcdesign.ru/album.php?albu ... tid=539024
Родной FlySky ВЧ модуль встроен внутрь, синий тумблер переключает встроенный (FlySky) и внешний модуль (FrSky).
В красной термоусадке преобразователь RS232 для вывода телеметрии на экран.
Дмитрий, 8-903-955-21 пять семь
Karabas EPP
Contra III

diwsky
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение diwsky » Вт янв 22, 2013 12:44

Страшнее смерти :)
(Фото с RCG)
Вложения
photo_9x.jpg
photo_9x.jpg (249.32 КБ) 7212 просмотров
Karabas EPP
Contra III

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Вт янв 22, 2013 13:42

это хто решил так покрасить? )

художественное окунание в банку с краской?

diwsky
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение diwsky » Вт янв 22, 2013 14:19

ADF писал(а):это хто решил так покрасить? )

http://www.rcgroups.com/forums/showpost ... count=4437
Karabas EPP
Contra III

Djavdet
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Djavdet » Сб апр 13, 2013 18:20

Вопрос к пользователям прошивки под FrSKY. Если отключить FrSky модуль, а вместо него подключить стандартный турниговский, то как на это среагирует прошивка? Просто не будет отображать телеметрию? Просто есть желание установить в турнигу DHT модуль, но при этом иметь возможность переключаться на стандартный турниговский?
Зы
родной модуль я переделал во внешний, его можно вытаскивать без проблем (перенес на него антенну).
Даешь электричество!!!

Djavdet
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Djavdet » Сб апр 13, 2013 19:53

Вот что вышло. Правда пока не перепрошивал и не подключил линии MISO и MOSI. Поставил on-on на линию питания между модулями (потом заменю на on-off-on, чтобы можно было выключить оба), для выбора одного из передатчиков. Кнопочку для бинда FrSKY вынес на заднюю крышку, так она глаза не мозолит.
Вложения
DSCN0774.JPG
DSCN0774.JPG (412.1 КБ) 7080 просмотров
DSCN0785.JPG
DSCN0785.JPG (412.77 КБ) 7080 просмотров
DSCN0781.JPG
DSCN0781.JPG (342.22 КБ) 7080 просмотров
DSCN0788.JPG
DSCN0788.JPG (359.89 КБ) 7080 просмотров
DSCN0784.JPG
DSCN0784.JPG (357.63 КБ) 7080 просмотров
DSCN0786.JPG
DSCN0786.JPG (350.98 КБ) 7080 просмотров
Даешь электричество!!!

Djavdet
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Djavdet » Вс апр 14, 2013 18:16

Любопытный момент, в настройках есть параметр Enable PPMSIM, как я понимаю отвечает за выбор "исходящего" сигнала, либо в сим, либо в вч модуль. Если это так, тогда что-то не вяжется. Сегодня задался целью все проверить, а именно работу апы с родными приемниками и приемниками FrSKY, а также работу апы в симе. Проверять начал с сима. Установил AFPD, подключил, но увы. Подключил для проверки другую апу, результат тот же. Оказалось windows 7 видит игровое устройство, но ни один из каналов не показывает адекватного значения. Калибровка не помогла. Дело оказалось в драйверах, потребовалось их переустановить, взять их можно здесь http://vjoystick.sourceforge.net/site/i ... 2-download, после чего система без проблем определила мой самопальный usb шнурок (vJoy) и значения каналов задергались. Запустил сим, откалибровал, все норм. Значение Enable PPMSIM при этом было ON (в апе у меня в разрыв линии PPM был впаян резистор 4k7, еще до смены прошивки).
Далее я взялся за FrSKY, возился долго, ну никак. Потом думаю дай вытащу вч модуль турниговский и правда приемник FrSKY забиндился сразу же. Пожужжав сервоприводами я успокоился. И стал разбираться, потыкался осциллографом и выяснил, что сигнал PPM при двух подключенных модулях значительно проседает. Т.к. ни каких эмиттерных повторителей городить не хотелось, а сдвоенного on-on тумблера у меня не нашлось, решил просто уменьшить номинал резистора, вместо 4,7 впаял 1к. Вставил вч модуль турниги, переключился на FrSKY, включил приемник FrSKY и все сразу заработало. После переделки решил проверить работу в симе (ни каких настроек ни в каких меню я при этом не менял), в симе все по прежнему работало. Ну думаю с родными приемниками проблем быть не должно, а как бы не так. Ни один из имеющихся не захотел биндиться, один было заработал, но после повторного включения признаков жизни не подавал. Все приемники в конце концов просто мигали красным светодиодом и не хотели дружить с апой. FrSKY при этом прекрасно работал. На это я убил пол дня. А все дело оказалось в параметре Enable PPMSIM, как только я его изменил на off, как сразу же стали биндиться приемники турниги, FrSKY по прежнему работал, сим естественно отвалился.
Вот мне не понятно, почему данный параметр (при значении on), по сути отключает вч модуль турнги (даже ранее забинденый приемник отказывается работать). А на вч модуль FrSKY DHT, когда я на него переключаюсь, вообще ни как не влияет??? В чем может быть дело???
зы
Входы PPM двух вч модулей соединены вместе после резистора 1к.
Общие провода тоже в кучу.
Питание через on-on переключатель.
Даешь электричество!!!

diwsky
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение diwsky » Пн апр 15, 2013 16:18

Хорошо получилось! ;) Тумблеры на своих местах.

Ответил уже в личку.
PPMSIM что-то делает с сигналом (вероятно уменьшает амплитуду), что позвояет подключать аппу к симу без "резистора на 4,7кОм",
только это надо выбирать в двух местах в прошивке (в настройках и в моделе).
Karabas EPP
Contra III

Djavdet
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Djavdet » Пн апр 15, 2013 16:32

diwsky писал(а):Ответил уже в личку.
PPMSIM что-то делает с сигналом (вероятно уменьшает амплитуду), что позвояет подключать аппу к симу без "резистора на 4,7кОм",
только это надо выбирать в двух местах в прошивке (в настройках и в моделе).

Да я читал про Enable PPMSIM в руководстве. Сомневаюсь в том, что он снижает амплитуду сигнала (нужно будет проверить). Но факт остается фактом, родной модуль отключается (не видит сигнал PPM), а FrSKY DHT работает прекрасно, при значении on. Сейчас у меня впаян резистор 1к, Enable PPMSIM стоит off. При этом работает как родной модуль так и DHT, мало того аппаратура без каких либо манипуляций определяется симом. Как-то так...
Даешь электричество!!!

diwsky
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение diwsky » Пн апр 15, 2013 19:21

СтОит поставить два резистора как я написал ЛС, даже и по 1 кОм, чтобы исключить взаимное влияние модулей ;)
Karabas EPP
Contra III

Djavdet
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Djavdet » Ср апр 17, 2013 20:24

Заморочился по поводу rs-ttl преобразовалки. Делал специально для вживления в турнигу, максимально компактной (14х15мм). Если к ней припаять PLS гребенку, то очень юзабельна при работе с макеткой (без пайки которая). Ниже фотка, выложить сюда не вышло, если кому нужно пишите, скину проект альтимовский с герберами под печать на лазерном принтере.
Теперь чешу репу, где взять 5 вольт в турниге? вроде крайний левый на "задней плате"?
А да, сдуру сделал 20 плат (просто удобно было так). Если кому нужно ;)
Вложения
DSCN0790.JPG
DSCN0790.JPG (339.28 КБ) 7020 просмотров
Даешь электричество!!!

Frol2000
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение Frol2000 » Ср апр 17, 2013 23:52

Djavdet писал(а):Заморочился по поводу rs-ttl преобразовалки. Делал специально для вживления в турнигу, максимально компактной (14х15мм). Если к ней припаять PLS гребенку, то очень юзабельна при работе с макеткой (без пайки которая). Ниже фотка, выложить сюда не вышло, если кому нужно пишите, скину проект альтимовский с герберами под печать на лазерном принтере.
Теперь чешу репу, где взять 5 вольт в турниге? вроде крайний левый на "задней плате"?
А да, сдуру сделал 20 плат (просто удобно было так). Если кому нужно ;)

что это такое :o
"Why do you all think you really know me ?"

diwsky
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение diwsky » Чт апр 18, 2013 13:42

Djavdet писал(а):Теперь чешу репу, где взять 5 вольт в турниге? вроде крайний левый на "задней плате"?

Вроде, на моём фото видно:
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php ... 1314608694

Frol2000 писал(а):что это такое :o

Это для вывода телеметрии на экран.
Karabas EPP
Contra III

Djavdet
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Djavdet » Чт апр 18, 2013 17:34

Вчера изучал схему межплатных соединений турниги, сегодня тестером потыкался, нашел (крайний слева, красный провод, идет с основной платы на "заднюю").
На вч модуле DHT есть разъем (Rx,Tx,Vcc,Gnd), возьму 5В с него, т.к. один черт он сделан для подключения к нему внешнего дисплея FrSky DHT-U.
ps
Ссылка эта у меня через раз почему то работает. Сейчас вижу, снизу, левый крайний. Но все равно сниму питание с DHT, так кошерней и удобней (преобразовалка будет подключена через 4-х жильный шлейф к DHT, ничего лишнего...)
Даешь электричество!!!

Вернуться в «Электрика и электроника»