аппа TURNIGY 9X

Все что искрит и выдает радио сигналы

Модератор: Модератор

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Re: аппа TURNIGY 9X

Сообщение ADF » Вт фев 21, 2012 22:54

В разные каналы подключать,
Микшеры: сигнал с канала (ручки) элеронов - синфазно на обе сервы, с канала закрылков - противофазно. Если на штатной прошивке - в глаза не видел, но искать в аппаратуре слово "dual ailerons", так обзывают когда элероны на разных сервах.

avram
Постоялец
Постоялец

Сообщение avram » Ср фев 22, 2012 07:27

Там еще есть функция элевонов..
я на нее цеплял...

drozd79
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение drozd79 » Ср фев 22, 2012 08:49

avram писал(а):Там еще есть функция элевонов..
я на нее цеплял...

Все верно, вчера разобрался, сделал через элевоны. Сегодня буду точно настраивать. Спасибо всем!

WAD
Новичок
Новичок

Сообщение WAD » Чт фев 23, 2012 17:21

Купил программатор , а где софт взять под WIN 7 или Linux

sorokin
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение sorokin » Чт фев 23, 2012 21:16

А какой программатор? Дрова нужны для каждого свои. Плюс паяться надо внутри самой аппы.
Если программатор типа USB-ASP, то дрова могу скинуть под Win7 (у меня все установилось и шилось, но у многих под семеркой вроде не получается)

А шить можно через специальные программки, например: AVRDUDE или eePe (эта русифицированная, специально разработана для Турниги 9Х)

На rcdesign все очень хорошо описано вобщем-то
8-923-410-94-37 Владимир

drozd79
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение drozd79 » Ср авг 01, 2012 11:01

Подскажите, столкнулся с проблемой - не работает фаил-сайф на стоковой турниге, то есть вроде как в меню аппы включается, но на деле приемник при отключении аппы ни как не реагирует. Что может быть? Приемник родной.

Evg
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение Evg » Ср авг 01, 2012 11:59

На родной ВЧ ТХ-RX Flysky, файл сейф только на газе плавно гасит, а остальные последнее положение держат.

drozd79
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение drozd79 » Пт янв 11, 2013 11:15

Всем привет! Ребят подскажите кто знает, нужно мою турнигу подключить к другому ВЧ передатчику по РРМ. На турниге я так понял РРМ выходит на тренерский разъем. Я разобрал свою турнигу, прозвонил разъем, так кстати джек 3.5мм, стоит, так вот, насколько я понял сигнал РРМ идет по двум проводам, минус и сигнал. Но для чего-то на штекер в аппе приходит + от батарейки питания пульта, а когда втыкаешь разъем, плюс штекером разрывается и дальше никуда не идет. А мне как раз надо было бы, чтобы вместе с РРМ сигналом с пульта можно было взять +12В. То есть мой другой ВЧ модуль я тоже хотел питать от батарейки пульта, одним проводом. Подскажите, у других апп тоже в тренерском разъеме только РРМ сигнал сидит без питания?

И вообще какой алгоритм работы аппы в режиме тренер / ученик? На Турниге есть справа тумблер без фиксации, при его нажатии что происходит?

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пт янв 11, 2013 12:27

Обычно идет только ППМ: т.е. сам сигнал относительно земли, два провода. Питание через шнур передавать не принято.

Разрывает питание - возможно разъем многофункциональный, в том числе для зарядки акков используется, если другой формы штекер всунуть. Но это просто предположение!

Как работают аппаратуры в связке:

Аппа учителя (главный пилот, тренер) нормальным образом связана с моделью. Когда на ней нажимается и удерживается тумблер "ученик" - аппаратура в качестве управляющих сигналов перестает воспринимать собственные джойстики, а берет сигнал из ППМ, который по проводу принимается с аппаратуры "ученика". Аппаратура ученика при этом может и не излучать в эфир, а может и излучать - но с приемником модели никак не связана, т.е. её личный радиоканал никак не используется.

drozd79
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение drozd79 » Пт янв 11, 2013 13:26

Спасибо, большое, Александр! Теперь все понял! Тогда еще вопросик, в турниге, снимается сзади ВЧ модуль, так правильно я понимаю, что там тоже на ВЧ модуль приходит РРМ сигнал, + и -? И что в принципе его можно взять от туда? То есть контакт РРМ на тренерском разъеме должен звонится с одним из выводов разъема ВЧ модуля, так?

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пт янв 11, 2013 13:28

Ну, по идее, да. ППМ идет на ВЧ.

Но так можно и внутрях подпаяться в принципе.

drozd79
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение drozd79 » Пт янв 11, 2013 13:40

Да подпаятся-то не проблема, просто видишь аппа у меня универсальная, летаю на пенолетах в зале - ставлю родной ВЧ модуль турниги, летаю на квалрике, втыкаю назад в штекер вместо ВЧ модуля штекер с проводом, а на втором конце модуль FrSky, вот теперь будет система LRS на 433мгц, ее тоже хочу на проводе сделать, чтобы на мачте на машине крепить по выше. Так что, мне надо чтобы быстро можно было менять ВЧ модуль.

diwsky
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение diwsky » Пт янв 11, 2013 16:17

drozd79 писал(а):Да подпаятся-то не проблема, просто видишь аппа у меня универсальная, летаю на пенолетах в зале - ставлю родной ВЧ модуль турниги, летаю на квалрике, втыкаю назад в штекер вместо ВЧ модуля штекер с проводом, а на втором конце модуль FrSky, вот теперь будет система LRS на 433мгц, ее тоже хочу на проводе сделать, чтобы на мачте на машине крепить по выше. Так что, мне надо чтобы быстро можно было менять ВЧ модуль.

Да, когда в турнигу втыкаете провод от симулятора (выглядит как моно-джек) аппа автоматически включается.
То есть по-идее, там в разъеме замыкается общий со средним проводом.
На вряд ли 12 вольт идёт на джек.

А так да, было бы удобно ВЧ блоки подключать только джеками.

Есть идея!
В тренерский разъём подключаете ВЧ-модуль.
Питание 12 Вольт берёте с разъёма зарядки аппы (через который по идее можно заряжать АА-аккумуляторы).
Питание на этом разъеме просто так не появится, там стоит в цепи диод, его просто закоротить.

Ну и последнее, вроде на модуль идет питание 5 Вольт, поэтому дополнительно ставьте преобразователь, например SBEC.
Дмитрий, 8-903-955-21 пять семь
Karabas EPP
Contra III

diwsky
Старожил
Старожил
Контактная информация:

Сообщение diwsky » Пт янв 11, 2013 23:29

diwsky писал(а):Ну и последнее, вроде на модуль идет питание 5 Вольт, поэтому дополнительно ставьте преобразователь, например SBEC.

Нет, вроде 12В, поэтому дополнительный преобразователь не нужен.
Сейчас проверять некогда.
Дмитрий, 8-903-955-21 пять семь
Karabas EPP
Contra III

drozd79
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение drozd79 » Сб янв 12, 2013 22:09

Вчера просидел, весь вечер, так и не понял, звонил тренерский разъем и разъем, в который втыкается ВЧ модуль, так я и не вызвонил РРМ и там и там. То есть, прямого соединения нет. Около 800 ом, сопротивление светится. А так, на тренерском разъеме напряжение показывает около 4,78В, это и есть PPM сигнал? А на разъеме ВЧ, модуля при включенном выключателе, +4.1В, две земли и +12В. При выключенном выключателе, на ВЧ модуле +12В нет, а +4.1 есть. Вообщем решил взять три провода с разъема ВЧ модуля, +12, +4.1 и землю. И пользоваться, как обычным передатчиком.

Вернуться в «Электрика и электроника»