Соревнования в Томске - 5 сентября по эл.планерам F5B7, F5J

Модератор: Модератор

SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Соревнования в Томске - 5 сентября по эл.планерам F5B7, F5J

Сообщение SergeyFM »

5-го сентября в Томске проводим соревнования по эл.планерам F5B7.
Практически полностью по Новосибирским правилам. Небольшие изменения связаны с проверкой в соревновательных условиях возможных изменений в правилах на следующий год.
Планируем провести не менее 4-ох туров и в конце коммерческий тур ( для желающих) по новым правилам, как было сделано у Новосибирцев 2 года назад, перед переходом на правила, по которым летаем сейчас.
Теперь об этих «небольших изменениях».
1. Рабочее время 15 минут. Отсчет начинается с момента объявления начала тура. За это время пилоты выходят на старт, проверяют свои модели и готовятся к старту. Отсчет ведется автоматически. Через 5 минут общий старт и начало 10 минутного полета. Время будет объявляться записью на магнитофоне. Эти изменения взяты с соревнований на Украине и на нашем любимом Западе, почему у нас не попробовать и не приблизится к общим правилам.
2. Коммерческий тур. Рабочее время 15 минут, полетное время так же 10 минут ( как и ранее было). Но. ОДНО включение двигателя и время работы двигателя (подъема планера) фиксировано. Либо для каждого пилота высчитывается персональное время работы мотора , которое высчитывается по формуле, для того, чтобы ВСЕ пилоты оказались на одной высоте ( примерно 200 м – сейчас сами примерно подгоняем коэффициенты, что бы модель оказывалась на высоте 200 м) и не было гонки моторов, либо подъем осуществляется по высотомеру, который настроен на отключение мотора на высоте 200 м ( приборы заказаны и уже идут к нам – будут выдаваться перед стартом).

Теперь насчет высоты. Я думаю, что если будут приняты новые правила, то гонки «размахов» может не получится. Не спорю, качество планеров нужно будет , но «гонки» в 3 м размах не обязательно. На пристрелочных полетах планер Бинго с размахом 2,6 м в течении 30 минут с высоты в 200 м ( по прибору) то вылетывал положенные 10 минут, то сваливался за 3 минуты. Я на своем планере размахом 1,8 м тоже приближался и не раз к 10 минутам, хотя и за 3 минуты тоже было, что опускался. Нужен налет и умение держатся в небе. Не найдешь термик – и 3м Супра не поможет
----------------------------------
Sterx-3 F3K
SkorikIA
Постоялец
Постоялец

Re: Соревнования в Томске - 4 сентября по эл.планерам F5B7

Сообщение SkorikIA »

Соревнования будут на поле ДОСААФ?
Время начала ещё не известно?

Скорик И.А.
Кемерово
ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Re: Соревнования в Томске - 4 сентября по эл.планерам F5B7

Сообщение ADF »

У нас у досаафа есть поле?! ???

Или имеется ввиду спортивный аэродром (с самолетами 1:1)?
SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Re: Соревнования в Томске - 5 сентября по эл.планерам F5B7

Сообщение SergeyFM »

Саш.. Игорь же не местный.. откуда ему это знать.. он и уточняет..
SkorikIA писал(а):Соревнования будут на поле ДОСААФ?
Время начала ещё не известно?

Скорик И.А.
Кемерово
нет, соревнование будет проходить не на поле ДОСААФ, на нашей новой полосе.
Время начала - примерно в 11,00.. что бы по возможности провести поболее 3-ох туров

но я думаю небольшие перерывы - под свободное небо - будут ..
Sterx-3 F3K
SkorikIA
Постоялец
Постоялец

Сообщение SkorikIA »

Новая полоса - это где? Дали бы координаты...

С уважением.
Скорик И.А.
SkorikIA
Постоялец
Постоялец

Сообщение SkorikIA »

Дайте, пожалуйста, ссылку на правила.
И, если можно, поподробней о высотомерах и некоей упомянутой формуле. Как высотомер будет включаться, какие разъёмы, какой размер, где заказан, можно ли купить самостоятельно?

С уважением.
Скорик И.А.
SergeyFM
Глобальный модератор
Глобальный модератор
Контактная информация:

Сообщение SergeyFM »

В свете того, что 5-го числа соревнования включены в этап соревнований Сибирскго региона, организаторами которых являются Новосибирцы, то сами соревнования полностью проводятся по Новосибирским правилам.
А вот в конце пробуем наши - по желанию. ( и не обязательно коммерческий -можно просто на звание "главного обкатывающего летуна".)
Sterx-3 F3K
daring
Администратор
Администратор

Сообщение daring »

Координаты поля, положение будут в понедельник.
Оринтировочно так:
Этап кубка сибири по правилам F5B7, по которым летали и раньше.
Плюс к этому будут проведены несколько туров по Украинской версии правил F5J с лимитером. Высотомер-лимитер включается между приемником и спид-контроллером разем - универсальный (JR). Ориентировочное время начала регистрации - 10 часов, начало первого тура - 11 часов.
Вложения
Rules_F5J-200.pdf
(195.11 КБ) 652 скачивания
daring
Администратор
Администратор

Сообщение daring »

Лимитеры пришли и готовы к испытаниям. Размеры и вес смотрите на фото.
Вложения
STH74555_resized.jpg
STH74555_resized.jpg (132.6 КБ) 17137 просмотров
STH74549_resized.jpg
STH74549_resized.jpg (216.73 КБ) 17137 просмотров
SkorikIA
Постоялец
Постоялец

Сообщение SkorikIA »

А купить их можно?
daring
Администратор
Администратор

Сообщение daring »

Купить их можно у Михаила Селезнева shread@rcsoaring.ru. Они у него вроде готовые сейчас есть по 30 USD за штуку плюс доставка.
daring
Администратор
Администратор

Сообщение daring »

В аттаче - положение о предстоящих соревнованиях. Что бы меньше терять времени на бюрократию непосредственно в день соревнований, пожалуста регистрируйтесь прямо в этой теме. Необходимые данные: Фамилия Имя Отчество, частоты передатчика, классы в которых будете выступать (F5B/7, F5J).
Вложения
Pologenie_Tomsk_2010_09.pdf
(263.61 КБ) 570 скачиваний
SkorikIA
Постоялец
Постоялец

Сообщение SkorikIA »

Я правильно понял, что, по большому счёту, два класса отличаются только системой подсчёта очков? Или я что-то не уловил?
Или, другими словами, класс F5J, возможно, заменит класс F5b7 в следующем году? А эти соревнования будут "обкаточными" для F5J?
Или F5b7 будет культивировать Новосибирск, а F5J - Томск?

Если в организации соревнований принимает участие Федерация авиамодельного спорта, то и запись в зачётной книжке можно сделать и она (запись) будет иметь силу? Т.е. будет официальная печать в секретариате соревнований?

Есть ли сайт г. Новосибирска с их данными (положением, результатами и т.д.) об открытом Чемпионате Новосибирской области по авиамодельному спорту, в классе радиоуправляемых моделей F5B/7?

С уважением.
Скорик И.А.
daring
Администратор
Администратор

Сообщение daring »

SkorikIA писал(а):Я правильно понял, что, по большому счёту, два класса отличаются только системой подсчёта очков? Или я что-то не уловил?
Или, другими словами, класс F5J, возможно, заменит класс F5b7 в следующем году? А эти соревнования будут "обкаточными" для F5J?
Или F5b7 будет культивировать Новосибирск, а F5J - Томск?
Отличаются они прежде всего запретом в F5J на повторное включение мотора. Подсчет очков - вторичное. Насчет замены ничего пока сказать не могу, хотя я лично надеюсь на это. В любом случае я буду стараться и дальше проводить в Томске соревнования F5J.
SkorikIA писал(а): Если в организации соревнований принимает участие Федерация авиамодельного спорта, то и запись в зачётной книжке можно сделать и она (запись) будет иметь силу? Т.е. будет официальная печать в секретариате соревнований?
Официальную часть соревнований сейчас прорабатывает SergeyFM, возможно чуть позже он сможет ответить на эти вопросы.
SkorikIA писал(а): Есть ли сайт г. Новосибирска с их данными (положением, результатами и т.д.) об открытом Чемпионате Новосибирской области по авиамодельному спорту, в классе радиоуправляемых моделей F5B/7?
Положение и результат 1-го тура есть вот в этой теме, результаты второго тура - на кемеровском форуме
ДмитрийК
Новичок
Новичок

Сообщение ДмитрийК »

Клецын Дмитрий Александрович.
г.Новосибирск
2,4Ггц, 40Mhz ch79
F5B/7, F5J
Ответить