Как я провел этим летом

В этом разделе можно вести разговоры на любые темы.

Модератор: Модератор

Leo
Старожил
Старожил

Как я провел этим летом

Сообщение Leo » Чт сен 10, 2015 19:23

Неожиданно занялся одним интересным делом - робототехникой для детей. Описал все на Кемеровском форуме, чтоб не повторяться, просто сошлюсь http://www.rc42.ru/forum/8-1065-1

VVS
Старожил
Старожил

Re: Как я провел этим летом

Сообщение VVS » Сб сен 12, 2015 20:12

Очень занятно!
Вопрос - а детей можно пересадить на нормальный алгоритмический язык?
Пусть та же ардуина в чистом виде, она похожа на Си, но проще. ТАм есть операторы которые сразу трех зайцев убивают и прочие значительные послабления на счет синтаксиса.
Как после программирования этих роботов потом перейти на нормальное программирование, это два раза мозг сломать надо?
В наше время нам паскаль давали с 9 класса уже.. сейчас же блин.. в 11 даже .... не могут (

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Сб сен 12, 2015 22:46

Для программирования важно, чтобы результат сразу был.
Ну это если в отрыве от роботов обсуждать. Т.е. чтобы ребенок что-то сделал и тут-же проверил, никого не ждя.
И соревновательный момент важен! Но это - отдельная история.

А рботоы - тоже хорошо и нужно! Тут главное сразу знать и быть готовым, что очень скоро каждый ребенок захочет себе личного робота - т.е. вести работу с родителями, чтобы они ребенка не прокинули. Ардуиновского робота в принципе не дорого собрать, вряд ли там больше 5 тысяч за комплект. И это правильно! А то, вон, некоторые - на лего-роботов ориентируются, а там 25 тысяч за базовый набор, в котором всего два мотора и полтора датчика :wall:

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Вс сен 13, 2015 15:25

ADF писал(а):Для программирования важно, чтобы результат сразу был.

Так в этом и дело. В Казани жена проводила эти классы для детей, программа рассчитана на один час. Через полчаса они уже начинали программирование, а в конце занятия у всех все ехало, только на разном уровне сложности задания роботу, в зависимости от сообразительности.
И да, датчиков там есть и в этом самый интерес. Не просто команды последовательно выполнять, а в зависимости от окружающего мира. В комплекте производители предлагают пустые корпуса датчиков для самостоятельного творчества, а также файлы для распечатки их на 3д принтере. Так что датчиков можно самому настрогать.
Их комплект недешев - 19т, но на сайте есть все сжемы, чертежи под лазерную резку и печать на 3д - принтере. Соответственно плата ардуино-уно в китае стоит 250р с доставкой. Ну и моторчики-колесики, драйвера и тд обойдется даже не в 5, а в 2,5т максимум.

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Вс сен 13, 2015 21:46

Добавлю вот фотку жены из Казани в подтверждение своих слов.
Вложения
20150610_162000.jpg
20150610_162000.jpg (164.01 КБ) 4065 просмотров

anm
Постоялец
Постоялец

Сообщение anm » Пт сен 18, 2015 09:01

Leo писал(а):
ADF писал(а):Их комплект недешев - 19т, но на сайте есть все сжемы, чертежи под лазерную резку и печать на 3д - принтере.

с этого момента подробнее.. Ссылку на сайт!

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Пт сен 18, 2015 19:00

Прюшу третей версии в виде кита можно за 220-230 баксов найти. В некоторых местах даже с бесплатной доставкой.
Т.е. примерно 15-16 т.р., учитывая текущий кур сру бля.
Это вместе с порезаной акриловой рамой и всем-всем-всем.

Leo
Старожил
Старожил

Сообщение Leo » Пт сен 18, 2015 23:16

anm писал(а):с этого момента подробнее.. Ссылку на сайт!

Гм, если смотрели там по ссылке, то там есть. Ну вот еще http://scratchduino.ru/products/robotkit/
А вот материалы по изготовлению, прошивке и тд.: http://wiki.scratchduino.ru/wiki/Roboplatforma_school

ADF
Ветеран
Ветеран
Контактная информация:

Сообщение ADF » Вс сен 20, 2015 14:57

Мне кажется есть смысл ориентироваться в качестве мех. платформы - на какой-либо металлический конструктор. Оформить мотор-колеса, мозг и датчики так, чтобы можно было прикручивать их к деталям мех. конструктора - удобство, безграничность вариантов и дешевизна.

Вернуться в «Беседка»