Томские ВУЗы.

В этом разделе можно вести разговоры на любые темы.

МодераторCOLON Модератор

Leo
Старожил
Старожил
СообщенияCOLON 1042
ЗарегистрированCOLON Пн янв 02, 2012 15:16

Томские ВУЗы.

Сообщение Leo » Пт июл 13, 2012 08:05

Вчера были в Томске. Заявление Костя подал и в ТУСУР и в ТПУ. Специальности одинаковые. Теперь сидит репу чешет. А вдруг, говорит, и туда и туда будут брать? На форумах всяких - понятно, всяк кулик свое болото хвалит, а сын как-то ошибиться боится.

ADF
Ветеран
Ветеран
СообщенияCOLON 10095
ЗарегистрированCOLON Пн ноя 05, 2007 00:16
ОткудаCOLON Планета Земля
CONTACTCOLON

Re: Томские ВУЗы.

Сообщение ADF » Пт июл 13, 2012 08:31

Лучше всего - трясти конкретных выпускников конкретных специальностей. В частности - кто преподавал, не было ли му*аков среди лекторов (редкость, но бывает и такое :o ).

На бакалавриат поступает? (просто еще очень мало, но кое где еще остался специалитет). Если одно из них на специалиста - то однозначно выбор туда супротив бакалавра.
Если и там и там бакалавриат - кол-во часов и предметов одинаково урезано...

Вообще, я бы надорвал задницу и поступал в МГУ. Вот там совершенно точно нормальное образование сохранилось! Судя по всему, он и раньше был на голову выше почти любых томских ВУЗов: очень хорошее обеспечение кафдр и лабораторий оборудованием вместо банальных ПК с выходом в интернет, нормальное обеспечение печатными изданиями (библиотека, книжные магазины). Однажды побывав и рассмотрев изнутри МГУ - у меня возникло стойкое ощущение, что я первый раз в жизни увидел университет, какой он на самом деле! :o

Chost
Постоялец
Постоялец
СообщенияCOLON 677
ЗарегистрированCOLON Сб апр 30, 2011 10:13
ОткудаCOLON Северск
CONTACTCOLON

Сообщение Chost » Пт июл 13, 2012 09:17

Леонид, уточняйте еще раз, о какой специальности идет речь?
+7913-825-09-57, Константин

Leo
Старожил
Старожил
СообщенияCOLON 1042

Сообщение Leo » Пт июл 13, 2012 09:29

ADF писал(а)Colon1. На бакалавриат поступает?
2. Вообще, я бы надорвал задницу и поступал в МГУ. Вот там совершенно точно нормальное образование сохранилось!

Chost писал(а)ColonЛеонид, уточняйте еще раз, о какой специальности идет речь?

1. Да. Специалитета нет на тех специальностях, куда он хочет. Ну да если потянет и в магистратуру позовут, а нет - значит не судьба. А хочет на информатику и выч. технику. Такая специальность http://abiturient.tpu.ru/navigation/study/directions-list/230100.html и там есть и там. И программа одинаковая. Еще в ТУСУРе есть интересующее его направление http://abiturient.tusur.ru/faculties/fsu/231000.html. Там как бы еще добавлена экономика и менеджмент. Ему это тоже интересно. Зато программирования меньше. А он хочет и того и того, да побольше, побольше. К тому же на эту специальность у него баллов больше выходит - 221. А на предыдущую 205.

2. МГУ не канает. Лучше надо было ЕГЭ сдавать. Да и я, наверно, не потяну бюджет. Томск и то в кармане шлюз образует, если поступит. В нашем Новокузнецком СибГИУ, где я учился, ему все дороги открыты, да говорят, что с моих времен там уровень сильно упал. Мой напрник нынешний учился сперва в ТПУ, потом в СибГИУ, говорит ТПУ сильно лучше. Хотя... Учиться можно где угодно, от самого себя зависит. Если ты Ломоносов, так тебе и университет не нужен, ты сам себе университет.

Но, может, есть среди "товарищей по оружию" те, кто что-то сравнить может меж ТПУ и ТУСУР?

ADF
Ветеран
Ветеран
СообщенияCOLON 10095
CONTACTCOLON

Сообщение ADF » Пт июл 13, 2012 09:50

Есть мнение, что информатика сильнее всего в ТГУ на факультете информатики.

Chost
Постоялец
Постоялец
СообщенияCOLON 677
ЗарегистрированCOLON Сб апр 30, 2011 10:13
ОткудаCOLON Северск
CONTACTCOLON

Сообщение Chost » Пт июл 13, 2012 10:19

Из двух указанных специальностей интереснее будет "Программная инженерия".
Я окончил ТУСУР в 96ом, на параллельной кафедре.
+7913-825-09-57, Константин

Makey
Новичок
Новичок
СообщенияCOLON 56
ЗарегистрированCOLON Ср июн 15, 2011 13:07
ОткудаCOLON Ачинск Красноярского кр.

Сообщение Makey » Пт июл 13, 2012 11:11

Сын учится в ТУСУРе на ФСУ после первого курса чуть не выперли (вааще по краю прошел). Сейчас закончил 4 курс на бюджете на повышенной степухе. Что касается образования. В прошлом году летом подрабатывал, писал программы для "столбиков" электронной очереди в поликлиники г. Челябинска и информационно справочную систему театра ЮЗ Челябинска. Учится нравится, особенно сейчас когда спецуха поперла. По словам преподы попадались разные, но откровенных самодуры непопадались. От универа занимается робототехникой, постоянно соревнуются по межвузовской системе, но победить команду ТПУ на разу не удавалось :( , постоянно дышат им в затылок. Это я к тому ,что в ТУСУРе есть реальная возможность получить необходимые знания. По поводу требовательности к студентам говорит тот факт, что на первом курсе на факультет поступило более 200 чел., 4 курс закончили вроде как человек 70.

ADF
Ветеран
Ветеран
СообщенияCOLON 10095
CONTACTCOLON

Сообщение ADF » Пт июл 13, 2012 11:53

Так половина на первом курсе вылетает - и летят конкретные раздолбаи, котрые в вуз "за компанию" поступили, а сами откровенно *** околачивали весь семестр. И это так в любом вузе :police:

Makey
Новичок
Новичок
СообщенияCOLON 56

Сообщение Makey » Пт июл 13, 2012 12:24

Поступал не за компанию, а по длительному выбору, а то что первый год *** околачивал :beer: , это однозначно за , что чуть не поплатился. :police: . Теперь спасибо говорит, что вовремя, в нужное место родители напинали.
Сейчас с контролем по проще стало, не знаю как в ТПУ а в ТУСУРе есть он-лайн контроль за успеваемостью-посещаемостью студентов, и он реально работает.
http://ocenka.tusur.ru/

ADF
Ветеран
Ветеран
СообщенияCOLON 10095
CONTACTCOLON

Сообщение ADF » Пт июл 13, 2012 12:32

А я всю шлоку с 3 на 4, и меня постоянно накачивали: мол вуз это тепе не в тапки гадить, сразу вылетишь нафиг!
Поэтому я черезчур серхезно отнесся к процессу, лекции только на 4 курсе начал прогуливать, и то не все :laugh:
Правда диплом все равно синий - прощелкак клювом, вовремя средний балл не посчитал, какой-то нановеличины нехватило до нормального... Защита была на отлично.

Seishel
Старожил
Старожил
СообщенияCOLON 1321
ЗарегистрированCOLON Ср мар 26, 2008 16:06
ОткудаCOLON Томск
CONTACTCOLON

Сообщение Seishel » Пт июл 13, 2012 12:49

Я учился на проме в ТУСУРе, нагрузка не слабец и программы оставалась ещё советская, правда часов много убрали но и по физике и по вышке проходили всё, ваще попандос. По спец предметы даж не заикаюсь, на них "страшная" физика и вышка казались цветочками, вылетало конечно много народу, но это были ребята которые просто не учились, те кто хотел даже если по залётам вылетали, востанавливались и доучивались. И по уровню подготовки, есть унас олимпиада по промышленной электронике, так где то 2/3 олимпиад выигрывает ТУСУР и 1/3 политех...
Да и некоторых человек знаю кто переводился из ТУСУРа в политех на первых курсах, и рассказывал потом что в политехе халява...
Ну и про ломоносова правильно сказали... Кто хочет получить знания - получит...
Про программирование сказать не могу, особенно высокого уровня... у нас в основном программирование железа было, то есть контроллеры, процессоры... на других специальностях есть и программирование высокого уровня но как там подготовка хз...

ADF
Ветеран
Ветеран
СообщенияCOLON 10095
CONTACTCOLON

Сообщение ADF » Пт июл 13, 2012 13:05

(оффтоп)

Я, как программист, который и контроллеры колупает, и на ЭВМ пишет - однозначно скажу: разделение программирования на высокий-низкий уровень при обучении - ересь. Если человек понимает принципы состсавления алгоритмов и проектирования программного кода (или даже целиком будущего продукта) в целом - он без труда применит это на любой языке, на любой платформе, полностью освоившись не дольше, чем за 2 недели.

В ВУЗе дают больше обзорные знания: какие есть (и никогда не пригодятся в реальной практике ;D ) методы ортировки, запросы баз данных, типовые математические методы (будут дрочить рунге-куттом, а в реальности вы максимум среднее арифметическое в цикле будете вычислять :)). Освоить само искусство программирования - только самостоятельно, имея мощную мотивацию. А ВУЗ при этом - хоть кулинарно-сельскохозяйственный :)

Leo
Старожил
Старожил
СообщенияCOLON 1042

Сообщение Leo » Пт июл 13, 2012 13:10

Makey писал(а)ColonСын учится в ТУСУРе на ФСУ.

А какая специальность, если не секрет?

Makey
Новичок
Новичок
СообщенияCOLON 56

Сообщение Makey » Пт июл 13, 2012 13:40

Leo писал(а)Colon А какая специальность, если не секрет?

специальность 230105 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем"

Leo
Старожил
Старожил
СообщенияCOLON 1042

Сообщение Leo » Пт авг 03, 2012 09:36

Отвезли вчера подлинники в ТУСУР http://rating.tusur.ru/recommend/specialities/37, пока 30-й. Хотя если туда не попадет, то на "программное обеспечение..." шанс 100%. Так что все же переедет мой пилот к вам.

Вернуться в